Информационная служба «Века» — 03.03.2017 08:20

Власти Японии утвердили план перехода на беспилотные автомобили

Власти Японии намерены популяризировать беспилотный транспорт среди жителей страны. В планах правительства, которые документально утверждены, к 2030 году каждый пятый автомобиль на японских дорогах будет оснащен системой беспилотного управления.

Кроме того, было одобрено использование беспилотных авто в мелких населенных пунктах. Уже через три года, согласно плану, по Токио начнут курсировать беспилотные такси, которые будут запущены специально к Олимпиаде для перевозки гостей.
Еще через пять лет беспилотным машинам разрешат ездить по трассам общественного пользования. А уже в 2030 году для беспилотников откроют все дороги страны. С целью достижения поставленных целей уже в этом году к испытанию автомобиля с автономным управлением намерена приступить компания Toyota. Автопроизводитель обещает, что к концу следующего десятилетия машины с автопилотом будут не дешевле обычных.
О своих планах по созданию беспилотных автомобилей за последний год объявили и другие автопроизводители. Так, прошлым летом концерн Volvo объявил, что в ближайшие пять лет намерен совершить прорыв в области автономного вождения. Автопроизводитель заявил, что к 2021 году машины с электронным водителем должны появиться в Европе. К тому времени они научатся самостоятельно совершать пробеги между городами, перестраиваться на трассе и совершать обгон и маневры для ухода от столкновения.
Как отмечали в компании, автопилот позволит воплотить в жизнь концепцию «Нулевой смертности», согласно которой люди, передвигающиеся по дорогам в автомобилях Volvo, не будут получать тяжелые повреждения.
Руководство концерна заявляло, что занято поисками партнеров для внедрения облачных систем слежения, управления и контроля транспортными потоками.
Использование электроники должно превратить поток автомобилей в единое сообщество, по аналогии с косяком рыб. С ее помощью можно будет одномоментно управлять тысячами машин. Первые испытания технологии, как ожидается, состоятся в 2017 году.
Так же летом пионер в области автономных транспортных средств – компания Tesla – объявила о планах начать выпуск тяжелых грузовиков и общественного транспорта уже в следующем году.
Автобусы, как сообщается, будут оснащены автопилотом и смогут курсировать по городу без водителя.
Также Tesla планирует создать для своих машин крыши со встроенными аккумуляторными батареями, которые будут заряжаться солнечной энергией.
Полная версия публикации
Политика 01.03.2017 13:15
Двуреченских в четвертый раз сохранил за собой кресло главы московской КСП
Экономика 02.03.2017 10:50
Страховщики хотят ремонтировать авто бэушными деталями
Экономика 02.03.2017 14:15
Что и куда лучше вкладывать, чтобы заработать