Информационная служба «Века» — 17.07.2013 15:46

Во Франции задержали норвежского музыканта, которого подозревают в подготовке теракта

Французская полиция арестовала гражданина Норвегии, музыканта неонацистских взглядов из блекм-метал рок-группы Кристиана Викернеса по обвинению в подготовке теракта.

По словам представителей МИД Франции, он является "потенциально опасным для общества", сообщает Reuters. По данным ведомства, арестованный Викернес интересовался взглядами норвежского убийцы Андерса Брейвика. Французские правоохранительные органы подозревают Викернеса в том, что он готовил "крупный террористический акт".

По данным следствия, арестован норвежец в прошлом получил от Брейвика копию "манифеста", в котором тот изложил свою радикальную идеологию.
Напомним, в июле 2011 года Андерс Брейвик совершил двойной теракт, в результате которого погибли 77 человек, среди них немало детей.

В августе прошлого года Андерса Брейвика приговорили к 21 году заключения, что является максимальной мерой наказания в Норвегии. По истечении этого срока заключение могут продлить, если эксперты придут к выводу, что Брейвик все еще будет опасным.

Добавим, что Викернеса арестовали в его доме в департаменте Коррез на юго-западе Франции, после того как его жена-француженка легально приобрела четыре ружья. Что интересно, Викернес является известным в Норвегии музыкантом экстремального стиля "блэк-метал". Ранее он уже отбывал тюремный срок на родине за убийство человека и поджог церквей.

Как известно, в прошлом году в офисе на северо-востоке Москвы сотрудник фармацевтической компании "Ригли" Дмитрий Виноградов устроил стрельбу, в результате которого погибли трое мужчин и две девушки, еще один человек скончался сегодня утром в реанимации. Перед преступлением убийца, подражая своему кумиру - норвежскому террористу Андерсу Брейвику, разместил на своей странице в одной из социальных сетей манифест, в котором он изложил свое видение существования человечества и развития общества.

Дмитрий Виноградов объяснил свой поступок тем, что количество людей на Земле уже превзошло 7 миллиардов, а ресурсы планеты почти исчерпаны. Также он обвиняет людей в том, что они зациклены только на получении удовольствия. Все эти обстоятельства, по его словам, воспитали в нем ненависть к человечеству.
Полная версия публикации
Общество 25.07.2013 09:00
Ректор ВШЭ просит передать вузу здания Минобороны в Петербурге
Политика 15.07.2013 12:36
Противники однополых браков освистали французского президента
Экономика 16.07.2013 12:37
Билалова ждут на допрос