Вероника Волкова — 15.12.2014 10:34

Террорист захватил кафе в центре Сиднея

Вооруженный мужчина захватил кафе Lindt, расположенное на центральной площади Сиднея Мартин Плейс, около 09:45 по местному времени (01:45 мск). У него в заложниках находятся несколько десятков человек. Он угрожают взорвать помещение, если с ним не свяжется премьер-министр Австралии Тонни Эбботт.

Как рассказали свидетели, бородатый мужчина с повязкой на голове вошел в кафе в 09:45 по местному времени и достал из синего пакета дробовик. Есть информация, что он также вооружен мачете и взрывными устройствами.
Между тем, Тонни Эбботт созвал экстренное заседание комитета нацбезопасности и сделал официальное заявление, в котором отметил, что происшествие очень серьезное, однако заверил австралийцев, что правоохранительные органы и силовые структуры хорошо обучены и оснащены и смогут профессионально отреагировать на произошедшее.
Позже Эбботт сделал еще одно заявление, в котором указал на политическую подоплеку происходящего. По словам премьера, различные ведомства и полиция работают вместе, чтобы разрешить ситуацию.
Пока информации о возможных пострадавших не поступало. По разным данным, в помещении находятся от 13 до 50 заложников, некоторые из которых стоят у витрины кафе и держат черный флаг с надписями на арабском языке, очень похожий на флаг террористической группировки «Исламское государство». Впрочем, как отметил эксперт австралийского телеканала 7News, данный флаг не принадлежит «ИГ». Позже стало известно, что это традиционный исламским флаг Шахада, на котором написано: «Свидетельствую, что нет Бога, кроме Аллаха, и еще свидетельствую, что Мухаммад - Посланник Аллаха».
Квартал, где расположено захваченное кафе, был оцеплен полицией. Из близлежащих зданий правоохранители эвакуируют находящихся там людей, в частности, труппу знаменитого Сиднейского оперного театра, сотрудников консульства США, работников Государственной библиотеки Нового Южного Уэльса и Верховного суда Нового Южного Уэльса.
Местные СМИ сообщали о том, что власти города перекрыли воздушное пространство, однако данная информация впоследствии не подтвердилась.
Правоохранители уже вступили в переговоры с захватившим заложников мужчиной. Об этом сообщила заместитель комиссара полиции Нового Южного Уэльса Кэтрин Берн. По ее словам, правоохранители ведут с преступником переговоры, однако на данный момент Берн может лишь сообщить, что никто из заложников не пострадал.
Позже телеканал 9News сообщил, что террорист заявил о четырех бомбах, которые он якобы заложил в городе. Власти призывают горожан не паниковать.
Через заложников, которым удалось дозвониться до местных СМИ, террорист также передал, что две бомбы заложены в самом кафе.
Тем временем сбежать из кафе удалось пяти находившимся там посетителям. Первыми совершили побег трое мужчин, один из которых является сотрудником кафе. На кадрах с места событий видно, как люди выбегают из боковой двери заведения и прячутся за спинами тяжеловооруженных полицейских.
Позже покинуть захваченное помещение удалось еще двум женщинам, которые провели в заложниках около семи часов. По данным Reuters, обе заложницы являются сотрудницами заведения.
Только что еще один - шестой по счету - заложник выбежал из кафе, передают местные СМИ.
Полиция не уточняет, были ли они отпущены захватчиком или им удалось сбежать.
Как сообщили в генеральном консульстве РФ в Сиднее, в кафе, захваченном террористом, граждан России нет. При этом представитель консульства отметил, что флаг, который держат заложники, стоящие у витрины кафе, указывает на причастность к его захвату сирийского боевика. По мнению дипломата, происходящее может быть связано с участием Австралии в операциях на Ближнем Востоке.
Полная версия публикации
Общество 12.12.2014 17:54
Премию за самый нелепый уход из жизни в 90% случаев получают мужчины
Общество 13.12.2014 00:15
Гормон счастья влияет на ожирение
Экономика 13.12.2014 23:46
КАМАЗ может организовать сборочное предприятие в Аргентине