Информационная служба «Века» — 20.03.2013 10:29

Вопросы охраны окружающей среды обсудят на заседании комиссии по экологической безопасности Ямала

Сегодня, 20 марта, в Салехарде в режиме видеоконференцсвязи состоится очередное заседание комиссии по экологической безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа.

Как стало известно Веку», традиционно в заседании примут участие представители исполнительных органов государственной власти автономного округа, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, главы муниципальных образований и руководители подразделений органов местного самоуправления, в ведении которых находятся вопросы охраны окружающей среды и жилищно-коммунального хозяйства.

Первый заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Александр Гаврилюк ознакомит участников заседания с планируемыми изменениями законодательства об отходах производства и потребления, а именно с проектом комплексной стратегии в области обращения с твердыми бытовыми отходами в РФ, законопроектом о возмещении (ликвидации) вреда окружающей среде и другими проектами нормативных документов, направленных на повышение эффективности в области обращения с отходами и развитие экономических механизмов стимулирования переработки отходов.

Представители Управления Росприроднадзора по ЯНАО и управления Роспотребнадзора по ЯНАО представят информацию об основных требованиях, предъявляемых к объектам размещения и обезвреживания отходов производства и потребления, и об основных выявляемых нарушениях.

Также сегодня состоится очередное заседание Общественного совета по вопросам охраны окружающей среды и экологической безопасности при Правительстве Ямало-Ненецкого автономного округа. В заседании примут участие представители государственной власти региона, общественных объединений, активно осуществляющих деятельность в сфере охраны окружающей среды, члены Уральского отделения Российской академии наук, а также члены Общественной палаты округа.

На заседании будут обсуждаться организационные вопросы по подготовке и проведению основных мероприятий в 2013 году в рамках Года охраны окружающей среды. Также членам Общественного совета будет представлена информация о ходе строительства рыборазводных заводов на Ямале.

Напомним, данный Общественный совет создан по поручению Президента РФ летом 2011 года. Цель его создания - обеспечение конструктивного взаимодействия исполнительных органов государственной власти округа с представителями общественности по решению важнейших вопросов в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на территории автономного округа. Более половины членов Совета по экологии – это представители общественных объединений Ямала.
Полная версия публикации
Общество 15.03.2013 09:41
Следствие планирует провести очную ставку Филина с фигурантами дела
Политика 18.03.2013 09:59
На заседании Правительства Ямала уточнены планы международной деятельности региона
Политика 19.03.2013 13:31
Президент Армении призывает своего экс-соперника прекратить голодовку