Служба информации «Века» — 30.01.2020 16:23

Впервые показана коллекция фотографий из концлагеря Собибор

Немецкий музей «Топография террора» объявил о находке неизвестной публике коллекции фотографий, которые были сделаны в нацистском концлагере Собибор, располагавшимся в Польше. Коллекция из нескольких сотен снимков была передана в Мемориальный музей Холокоста в Вашингтоне.

Снимки сделаны бывшим заместителем коменданта Собибора Йоханнесом Ниманом. Запечатлен на фотографиях и сам Ниман, который любил фотографироваться на рабочем месте.
На фотографиях историки опознали жившего в США украинца Ивана Демьянюка, который долгое время занимал первую строчку в списке самых разыскиваемых нацистских преступников.
В 2009 году мужчина был депортирован из США в Германию, где суд признал его причастным к убийству более 28 тысяч евреев в Собиборе.
Справедливости ради следует отметить, что присутствие на фотографии Демьянюка не доказывает факта его причастности к массовым убийствам, а лишь свидетельствует о том, что он был в лагере.
Собибор – участок посреди леса, который нацисты превратили в концлагерь. На работах там было задействовано порядка 500 военнопленных, которые были обречены на смерть в газовых камерах.
Попавшие в плен советские солдаты прибыли в Собибор в сентябре 1943 года. Группа насчитывала почти 2 тыс. человек, однако жизнь сохранили лишь девятерым, которые имели рабочие специальности.
В числе тех девяти оказался и Александр Печерский, вставший во главе восстания. В планы готовящегося бунта были посвящены около 60 военнопленных, а разработкой плана занимались 10 человек.
Восстание было поднято 14 октября 1943 года, когда лагерь покинули комендант и один из его заместителей. Уже к обеду военнопленные перебили весь офицерский состав лагеря, заманивая немцев под разными предлогами в закрытые помещения.
Побег из Собибора стал единственным успешным восстанием в нацистском концлагере за всю истории Второй мировой войны.
В прошлом году был представлен фильм «Собибор», снят в жанре военной драмы режиссером Константином Хабенским, для которого картина стала дебютом в этом качестве.
В начале апреля картину посмотрели депутаты Госдумы и сенаторы. Как заявил после просмотра спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, фильм довольно тяжелый. При этом, подчеркнул он, картину смотреть нужно, чтобы не допустить повторения подобных событий.
Полная версия публикации
Экономика 28.01.2020 10:55
Доля малого бизнеса в экономике за год упала на 2%
ИноСМИ 28.01.2020 16:21
Парижская опера возобновила работу, но акции протеста против пенсионной реформы продолжаются
Общество 30.01.2020 13:25
Детективов могут привлечь к борьбе с мошенниками с ОСАГО в России