Информационная служба «Века» — 29.10.2016 22:01

Врачи развеяли 5 главных мифов о самолечении простуды

С наступлением холодов многие люди начинают болеть простудой и при первых же признаках недомогания начинают самолечение, как правило, народными или «бабушкиными» способами. Врачи развеяли 7 главных мифов о самолечении простудных заболеваний.

Витамин С это панацея от простуды. Медики подчеркивают, что витамин С, который в народе считается главным «антипростудином», на самом деле не оказывает никакого влияния на процесс выздоровления. Конечно, цитрусовые фрукты нужно есть, но злоупотреблять ими не стоит, ведь в противном случае в простуде добавится еще и крапивница.
Алкоголь уничтожает все вирусы. По словам врачей, спиртные напитки не обладают лечебным эффектом, а только ухудшают состояние пациента. Спиртное обезвоживает организм, который и без того ослаблен, что в результате приводит к замедлению реакции и невозможности противостоять атакам вирусов. При одновременном приеме медикаментов печень получает дополнительную нагрузку и начинает давать сбои в работе.
Лечиться нужно только антибиотиками. Это заблуждение довольно опасно, так как антибиотики являются очень сильными препаратами. Конечно же, они хорошо справляются с вирусами, но вместе с тем наносят ущерб и многим другим внутренним органам. Неправильный и бесконтрольный прием таких лекарств может привести к самым плачевным последствиям. Медики подчеркивают, что антибиотики назначаются для лечения болезней, вызванных болезнетворными бактериями, тогда как простуда возникает из-за вирусов.
Ингаляция паром от горячей картошки избавит от насморка. Как правило, такие ингаляции приносят гораздо больше вреда, чем пользы. Простой насморк эффективно лечится при помощи сосудосуживающих препаратов, а вот тяжелые случаи вроде гайморита могут только осложниться от такого «лечения». При вдыхании пара сосуды расширяются, что приводит к отеку слизистых оболочек и нарушению оттока жидкости из гайморовых пазух. Более того, высокая температура пара может повредить голосовые связки, а горячая кастрюля – нанести сильные ожоги.
Больное горло лечится горячим молоком со сливочным маслом. Врачи сообщают, что молоко нужно пить только при фарингите, когда горло просто болит и нуждается в постоянном увлажнении. Впрочем, в таких случаях неважно, какой напиток употреблять – молоко, морс или чай. Добавлять масло в молоко совершенно ни к чему, так как пользы в лечении оно не приносит. Если речь идет об ангине, то употреблять молоко бесполезно, утверждают врачи.
Полная версия публикации
Общество 27.10.2016 23:03
Психологи назвали этапы, через которые проходят все расстающиеся пары
Общество 28.10.2016 07:45
Депутаты Лужского района Ленобласти превысили полномочия
Экономика 28.10.2016 11:22
Откладывавшие покупки авто россияне в 2017 году придут в салоны