Анна Слободян — 24.01.2014 11:25

ВС освободил Платона Лебедева

Верховный суд РФ снизил срок уголовного наказания бывшему главе «Менатеп» Платону Лебедеву до уже отбытого и постановил освободить его из колонии, сообщает «Интерфакс».

Как заявил накануне адвокат Лебедева Владимир Краснов, его подзащитный может быть освобожден в самое ближайшее время. При этом представители защиты Лебедева и Ходорковского отметили, что дело «ЮКОСа», несмотря на принятое Верховным судом решение, еще не завершено. Адвокаты заявили о своем намерении добиваться пересмотра всех неправомерных с их точки зрения приговоров.

Согласно решению суда срок заключения Лебедеву был сокращен до 10 лет 6 месяцев и 22 дней. За Лебедевым оставлено право на реабилитацию. При этом суд посчитал неправомерным содержание экс-главы «Менатепа» под арестом в 2004-2005 годах, когда шли расследование и судебный процесс по первому делу «ЮКОСа».

При этом президиум Верховного суда не стал отправлять на пересмотр приговоры, вынесенные в отношении Ходорковского и Лебедева. Постановление о взыскании 17,4 млрд. рублей неуплаченных обоими бизнесменами налогов суд также оставил в силе.

В 2013 году адвокаты Лебедева заявили о том, что во время надзорных слушаний президиумом Мосгорсуда были ошибочно добавлены четыре месяца якобы неотбытого наказания к сроку, который был назначен их подзащитному. Согласно этому решению освободиться Лебедев должен был в мае 2014 года.

В то же время во ФСИН опровергли информацию об освобождении Лебедева. Как заявили представители ведомства, ими еще не получен оригинал решения суда. При этом, как сообщает «Интерфакс», Лебедев еще 22 января покинул территорию колонии. По данным издания, бизнесмен уже третьи сутки находится в гостевом доме.

Ранее 24 января, со ссылкой на осведомленный источник, «Интерфакс» сообщил о том, что Лебедев, скорее всего, уже вышел на свободу.

Напомним, что Лебедев и Ходорковский в 2005 году были приговорены к девяти годам колонии. Суд признал их виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. В 2010 году по второму делу «ЮКОСа» оба фигуранта получили по 14 лет лишения свободы за хищение у компании нефти.

В декабре прошлого года Михаил Ходорковский был помилован президентом РФ Владимиром Путиным. Сразу после освобождения из колонии экс-глава «ЮКОСа» в срочном порядке покинул территорию России. Как сообщалось, он вылетел в Германию, где на лечении находилась его мать. В настоящее время он пребывает в Швейцарии.
Полная версия публикации
Общество 20.01.2014 13:02
Страсти по аниме, или что нужно знать о японской анимации?
Общество 21.01.2014 15:24
Во время Олимпиады в Сочи в Черном море будут дежурить военные корабли США
Экономика 22.01.2014 20:37
6 советов для удачной покупки б/у автобусов