Информационная служба «Века» — 07.04.2015 15:36

Вставать в туалет больше двух раз за ночь опасно

Практически каждый человек просыпается по ночам как минимум один раз, чтобы сходить в туалет. Исследователи выяснили, какое количество ночных «походов» является нормальным, а также когда нужно бить тревогу.

По словам экспертов, нет причин для беспокойства, если человек просыпается среди ночи время от времени, чтобы воспользоваться туалетом. Тем не менее, если это происходит регулярно и не менее двух раз за ночь, то вполне возможно, что речь уже идет о нарушении мочеиспускания, которое называется ноктурия. Это расстройство негативно влияет на качество сна, последующее бодрствование и настроение в целом.
Недавно специалисты провели исследование, в котором приняли участие женщины старше 40 лет. В результате оказалось, что каждая третья участница является жертвой ноктурии. Причиной частых посещений туалета по ночам может быть прием препаратов из группы диуретиков, а также употребление большого количества жидкости перед сном. Тем не менее, нарушение мочеиспускания может оказаться симптомом других более опасных заболеваний – диабета и сердечной недостаточности.
Избыточное количество сахара у больных диабетом не может полностью обработаться почками, поэтому определенная его часть оказывается в моче. Там он становится причиной скопления дополнительного количества жидкости, что и становится причиной частых позывов к мочеиспусканию. У больных сердечной недостаточностью также скапливается лишняя жидкость в почках, поэтому они тоже часто посещают туалет по ночам.
Специалисты утверждают, что ноктурия часто возникает у людей, страдающих от различных инфекций мочеполовой системы, а также других проблем, затрагивающих мочевой пузырь. Так, при гиперактивном мочевом пузыре человек также испытывает частые позывы помочиться в любое время суток. Это происходит из-за того, что у таких людей происходят частые непроизвольные сокращения мышц детрузора мочевого пузыря, даже если он наполнен только частично. От этого расстройства намного чаще страдают женщины, нежели мужчины.
Медики советуют жертвам ноктурии ограничивать перед сном прием жидкостей, особенно тех, которые способствуют раздражению мочевого пузыря (кофеин, алкоголь, острая пища). Также рекомендуется делать упражнения Кегеля, которые способствуют укреплению мышц тазового дна и позволяют улучшить контроль над мочеиспусканием. Также можно принимать специальные препараты, позволяющие снизить частоту походов в туалет, но только после консультации с врачом.
Полная версия публикации
Общество 05.04.2015 18:11
Микробы из канализации помогут определить уровень ожирения городских жителей
Политика 06.04.2015 19:52
Оппозиционеры намерены митинговать в центре Москвы 19 апреля
Политика 07.04.2015 12:15
Россияне считают полезным воссоединение Крыма с РФ