Информационная служба «Века» — 24.10.2015 22:28

Вучич приедет в РФ обсудить экономические связи

Посол России в Белграде Александр Чепурин в интервью «РИА Новости» рассказал о предстоящем визите сербского премьер-министра Александра Вучича в Москву.

Александр Вучич пребудет в российскую столицу с рабочим визитом на следующей неделе, и, как сообщил Чепурин, глвной темой его визита будет расширение сотрудничества Сербии и России. В связи с этим в составе сербской делегации будет присутствовать несколько экономических министров, и в ходе визита они сделают акцент на экономические вопросы. В частности, как пояснил посол, напрямую обсудят вопросы, способные принести выгоду обоим государствам. Кроме того он подчеркнул, что ключевое значение будет иметь бизнес-форум, проведение которого намечено на утро 27 октября.
Чепурин также отметил, что в этом году Вучич и его российский коллега Дмитрий Медведев торжественно откроют международную выставку-форум «Открытые инновации-2015», которая будет проходить на ВДНХ. Данное мероприятие посвящено будущему технологий в обществе, экономике и жизни современного человека. Стоит отметить, что председатель российского правительства уже традиционно дает старт мероприятию совместно со своими коллегами из других государств. Так, в 2014 году компанию ему составил премьер-министр КНР, а в 2013-м – премьеры Франции и Финляндии.
Также посол рассказал, что уровень визита, а также запланированное проведение встреч на самом высоком уровне связаны с необходимостью сформировать позицию, обосновать интересы сторон, рассмотреть возможности для развития и расширения сотрудничества. Во время визита Вучича в Москву запланировано подписать несколько двухсторонних документов прикладного и глобального характера. Подробнее расскажут о подписании этих договоренностей премьеры Сербии и России сразу после того, как пройдут переговоры между правительствами государств и состоится само подписание этих документов, которое запланировано на 27 октября, объяснил посол.
Также, по его словам, сторонам предстоит обсуждение ключевых проблем международного характера, затрагивающих интересы и Сербии, и России. В заключение предстоящий визит Вучича в Россию Чепурин охарактеризовал как «не рядовой даже на фоне давних дружественных отношений наших народов», – цитируют его «РИА Новости».
Полная версия публикации
Общество 21.10.2015 23:35
Парочка потратила $300 тысяч, чтобы стать похожими на Барби и Кена
Общество 22.10.2015 12:12
Женщины России живут с новым заболеванием
Политика 23.10.2015 18:52
Чиновников будут наказывать за самопиар