Служба информации «Века» — 25.04.2018 16:46

Введение курортного сбора в Крыму откладывается до 2019 года‍

Госсовет Крыма принял решение о переносе начала введения курортного сбора на 1 мая 2019 года. Решение было принято единогласно - его поддержали все 66 депутатов.

Глава Минтуризма Крыма Вадим Волченко обозначил несколько причин переноса сроков введения курортного сбора на 2019 год. Главной он назвал большое число обращений от представителей бизнеса с просьбой перенести введение сбора. Кроме того, полуостров рассчитывает увеличить базу агентов по сбору, сообщает РИА «Новости».
О планах правительства страны ввести курортный сбора было объявлено в конце 2016 года. Как отмечалось, если эксперимент в нескольких регионах продемонстрирует положительные результаты, практику распространят на остальные субъекты федерации. За властями регионов, которые были рекомендованы к участию в эксперименте, было решено оставить право не взимать сбор.
Первичным администрированием сбора, согласно предложенной окнцепции, должны заняться представители туристического бизнеса. При этом указывалось, что одной из основных проблем станет администрирование сбора в частном секторе. Еще перед тем как к рассмотрению документа приступила Госдума, эксперты указывали на то, что введение сбора предоставит частникам дополнительно преимущество перед легально работающими гостиницами. Впрочем, к этим словам парламентарии так и не прислушались - поправка, которая освободила частный сектор от уплаты сбора, все-таки была принята.
Представители туристической отрасли ранее выступали против введения сбора. Они высказывали мнение, что его появление приведет к еще более заметному снижению внутреннего туризма.
Решение о размере ставки курортного сбора крымские власти приняли в ноябре прошлого года. Согласно решению Госсовета размер сбора составит 10 рублей за сутки. Также было решено, что от уплаты сбора будет освобожден целый ряд граждан, в том числе несовершеннолетние, а также жители полуострова. Оплачивать сбор должны будут лишь те, кто проведен на курорте полные сутки.
Как ранее заявлял Сергей Аксенов, наиболее оптимальным будет взимание сбора единоразово в начале отдыха.
Полная версия публикации
Общество 24.04.2018 07:59
Под Саратовом в лобовом ДТП водителя ВАЗа выкинуло из машины и убило
Спорт 25.04.2018 10:19
"Ливерпуль" разгромил "Рому" в 1/2 Лиги чемпионов
Общество 25.04.2018 11:14
РКН заблокировал Plants vs Zombies и другие известные игры