Служба информации «Века» — 03.08.2011 11:37

Выкуп собственных акций завершила ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»

22 июля 2011 года завершился выкуп акций ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», передает пресс-служба ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». В выкупе акций могли принять участие все акционеры компании – владельцы как именных обыкновенных, так и привилегированных акций, независимо от количества принадлежащих им акций.

Акции приобретались по цене с премией к рыночной: 1407 рублей за одну именную обыкновенную акцию и 1286 рублей за одну именную привилегированную акцию типа «А». Поскольку общая стоимость заявленных к выкупу обыкновенных и привилегированных акций превысила максимальное количество средств, выделяемых компанией на выкуп, был введен коэффициент пересчета акций, подлежащих приобретению. Коэффициент составил 0,8701 для обыкновенных и 0,5355 для привилегированных акций.

Общее количество выкупленных компанией акций составило 7 319 202 именных обыкновенных и 543 241 именных привилегированных акций типа «А». 2 августа 2011 года компания завершила расчеты по выкупленным акциям: общая сумма выкупа составила 10 996 725 140 рублей. Выкупленные компанией акции должны быть реализованы по рыночной цене либо погашены, с соответствующим уменьшением акционерного капитала компании, в течение одного года после выкупа акций.
В течение указанного годового периода пивоваренная компания «Балтика» планирует вынести на общее собрание акционеров вопрос о погашении выкупленных акций с целью уменьшения уставного капитала компании. Погашение акций компании оптимизирует структуру ее капитала и повысит доход на акцию, что должно положительно сказаться на инвестиционной привлекательности компании и, как следствие, принести выгоду всем акционерам.

Крупнейший акционер «Балтики», Baltic Beverages Holding AB (дочерняя компания Carlsberg Breweries A/S, Дания), участвовал в выкупе. Когда такое погашение произойдет, и в связи с превышением лимита заявок на приобретение, доля участия Baltic Beverages Holding AB в капитале компании будет незначительно увеличена. Всего компанией выпущено в обращение 151 714 594 именных обыкновенных акций и 12 326 570 именных привилегированных акций типа «А». Номинальная стоимость одной обыкновенной и привилегированной акции типа «А» Компании составляет 1 рубль. Размер уставного капитала Компании составляет 164 041 164 рубля.

«На протяжении последних нескольких лет обращение акций компании «Балтика» (как обыкновенных, так и привилегированных) осуществляется на биржевом и внебиржевом рынке. Акции Компании торгуются на двух организованных торговых площадках России: ОАО «РТС» (с 2001 года) и ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» (с 2003 года). В настоящий момент акции компании включены в раздел Списка «Ценные бумаги, допущенные к обращению, но не включенные в котировальные списки» », - заявили «Веку» в пресс-службе ОАО «Пивоваренная компания «Балтика».

Для справки. ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» — крупнейший производитель товаров народного потребления России, с 1996 года лидер российского рынка пива. «Балтика» входит в Carlsberg Group. Бренд «Балтика» занимает первое место по продажам в Европе (Euromonitor). Компании принадлежат заводы в 10 городах России, 1 завод в Азербайджане, широкий портфель брендов. Пивоваренная компания «Балтика» – ведущий экспортер российского пива: продукция «Балтики» представлена в более чем 70 странах мира, на долю компании приходится 70% всех экспортных поставок российского пива.
Полная версия публикации
Экономика 15.09.2011 11:53
Реконструкцию гальванического производства на своем заводе в Комсомольске-на-Амуре начинает «Сухой»
Экономика 08.09.2011 11:04
Деньги ушли в космическую пыль
Экономика 08.08.2011 14:38
Социальный отчет впервые опубликовала МРСК Центра и Приволжья