Информационная служба «Века» — 31.03.2017 12:54

Высокий уровень протестов зафиксирован в регионах с низкой явкой

Самая высокая протестная активность 26 марта оказалась в регионах, где люди меньше всего ходили на выборы в Государственную думу. Исключением стал Дагестан, однако эксперты называют подозрительной высокую явку в республике.

Сопоставление массовости и количества протестных мероприятий антикоррупционной направленности в крупных российских городах, а также уровня явки жителей этих городов на думские выборы-2016, провели аналитики агентства Sigma Expert. Выяснилось, что наиболее многочисленные и массовые акции протеста в минувшее воскресенье прошли в населенных пунктах, большая часть населения которых проигнорировала свое право голоса на парламентских выборах.

Именно такая картина наблюдалась во Владивостоке, Чите, Перми, Комсомольске-на-Амуре и ряде других городов. Там на участки в сентябре прибыло до 42% зарегистрированных избирателей, причем во многих городах этот показатель составил менее 40%. Зато мартовские акции протеста в указанных населенных пунктах происходили достаточно активно.

Противоречит общей тенденции ситуация в Махачкале. Там, по официальным данным, явка на думские выборы составила 88%. При этом и количество участников акции 26 марта по отношению к общей численности населения оказалось наиболее высоким по России. По мнению эксперта Андрея Бузина, в данном случае нужно усомниться в достоверности сентябрьских данных, поскольку Дагестан традиционно отличается большим числом случаев искусственного увеличения явки. Помимо Махачкалы, не вписались в общую картину Ростов-на-Дону и Самара. В большинстве же субъектов картина ясна: отказ от участия в выборах воспринимается населением как столь же протестное действие, что и поход на оппозиционный митинг, говорит Бузин.

Во второй части исследования специалисты уделили внимание каналам, при помощи которых были мобилизованы граждане, пришедшие на воскресные акции. Выяснилось, что большинство из них узнали о запланированных мероприятиях через публичные страницы и группы в соцсети ВКонтакте. Для сравнения, в 2011-2012 годах сбор оппозиционно настроенных активистов проводился при помощи пабликов в Facebook. Особенностью нынешних страниц стало то, что многие из них были созданы без участия сотрудников штабов Навального. Его пресс-секретарь Кира Ярмыш подтвердила, что создавать страницы на платформе ВКонтакте штабы начали после того, как администрируемая сторонними активистами питерская страница собрала значительное количество подписчиков.
Полная версия публикации
Общество 30.03.2017 09:54
Психологи определили, как понравиться потенциальному партнеру по отношениям
Общество 30.03.2017 11:23
47-летняя сербка получила звание наиболее привлекательной бабушки в мире
Экономика 30.03.2017 18:46
Ограничения на выдачу наличных введены в Росэнергобанке