Информационная служба «Века» — 25.06.2016 17:19

Хит Led Zeppelin не признали плагиатом

Решением суда присяжных города Лос-Анджелеса музыкальная композиция легендарной британской команды Led Zeppelin Stairway To Heaven не была признана плагиатом, по данным Reuters.

Издание сообщает, что присяжные американского суда отклонили иск к Роберту Планту и гитаристу Джимми Пейджу.

Стоит отметить, что суд принял во внимание тот факт, что у этих знаменитых музыкантов был доступ к песне Taurus американского исполнителя и гитариста Рэнди Вулфи.

Тем не менее, присяжные не посчитали, что данный трек достаточно похож на известную композицию Stairway To Heaven, чтобы считаться ее первоисточником.

По словам участников рок-группы Планта и Пейджа, их полностью устраивает вердикт, вынесенный калифорнийским судом: «Мы благодарим за добросовестную работу жюри присяжных и радуемся, что оно вынесло решение в нашу пользу, решив вопрос о происхождении Stairway to Heaven и подтвердив то, что нам было известно на протяжении 45 лет».

Напомним, что разбирательство в суде началось после того, как американский музыкальный коллектив Spirit весной 2014 года подал иск на Led Zeppelin и звукозаписывающую компанию Warner Music.

Юрист, представляющий истцов, объяснил, что вступление к одному из самых популярных музыкальных произведений британцев Stairway to Heaven, выпущенной участниками группы в далеком 1971 году, очень напоминает начало песни Taurus группы Spirit.

Трек, о котором шла речь, был создан на три года раньше, чем композиция Led Zeppelin.

В то же время, сообщалось, что два музыкальных коллектива неоднократно встречались. Так, в 1968 году команда Led Zeppelin была приглашена для выступления на разогреве у Spirit во время шоу в Денвере. Спустя год обе группы давали концерты на сцене городов Детройт, Атланта и Сиэтл.

Легендарный британский рок-коллектив Led Zeppelin возник в 1968 году в столице Великобритании. Музыканты решили прекратить совместную деятельность в 1980 годе после того, как их ударник Джон Бонем трагически погиб.

В последнее время в прессе появлялось множество слухов о том, что рок-команда возобновит выступления и даже представит новый студийный релиз. Тем не менее, поклонники так и не дождались диска и совместных шоу кумиров.

Музыканты Led Zeppelin до сих пор пользуются популярностью у меломанов, а альбомы этого коллектива неоднократно переиздавались.

Музыкальная композиция Stairway to Heaven, ставшая предметом судебного разбирательства, была записана в 1971 году. Она настолько понравилась фанатам, что сразу стала хитом группы, несмотря на то, что сами участники коллектива давали этому произведению неоднозначные оценки.


Студийный релиз Led Zeppelin IV, в который вошел знаменитый трек, рок-команда презентовала в том же году. На территории Соединенных Штатов диск разошелся тиражом в 23 миллиона экземпляров, став одним из наиболее успешных в истории.
Полная версия публикации
Общество 23.06.2016 15:35
Мороженое назвали одним из самых опасных продуктов в жару
Культура 24.06.2016 01:18
Канье Уэст помог начинающему музыкату в записи альбома
Культура 24.06.2016 01:24
Чарли Шин рассказал историю своего инфицирования