Информационная служба «Века» — 23.06.2006 14:38

Янки не смогли одолеть Черных Звезд из Африки

В то время, как итальянцы раскатывали уже ни во что не веривших чехов, второй поединок в битве под названием борьба за выход в 1/8, состоялся на нюрбернгском Франкенштадион, под гул сорока тысяч зрителей.

Новичок чемпионатов мира сборная Ганы, встречалась с бойцами (а иначе после матча с Италией и не скажешь), звезднополосатого флага. Черные Звезды а именно так называют сборную Ганы на родине, после сенсационной победы над сборной Чехии, оставались последними претендентами на выход в топ-16 Кубка Мира из всех участвующих на нынешнем Мундиале африканских стран. США, также сохраняли шансы на выход в 1/8, при учете победы над своими оппонентами и проигрыша чехов. Обе команды подошли к этой игре с серьезными потерями. У ганцев отсутствовали авторы забитых мячей в прошедших играх Гьян и Мунтари, перебравшие горчичников, а Брюс Арена лишился игроков оборонительного плана Поупа и Мастроэни, по той же причине.

Начало первого тайма прошло примерно при равной борьбе. А уже на пятой и седьмой минутах, в судейском протоколе появились первые желтые карточки. Сначала хавбек Челси Майкл Эсьен сфолил против опытного Рейны, а затем уже и игрок сборной США Эдди Льюис был наказан за игру рукой. Казалось, что команды начнут осторожничать, однако уже на 22-й минуте был открыт счет. Хамину Драмани вступив в борьбу с Клаудио Рейной, фактически у самой штрафной линии американцев, сумел обокрасть его и выйти к воротам Кейси Келлера. Пробив на силу, мяч оказался в сетке ворот сборной США.
Кстати, в этом единоборстве травму получил Рейна, которого в последствии заменил Бен Олсен.

Семь минут спустя, хороший шанс имел Пимпонг, получивший передачу от Эсьена. Но после его удара, мяч лишь облизал траву вблизи штанги американского голкипера.

На 32-й, не самым лучшим образом, поступил игрок ганцев Шейла Илиасу, который в борьбе за мяч ударил локтем по лицу Демпси. В этом эпизоде Маркус Мерк мгновенно достал желтую карточку. Напомню, что по нынешним правилам, подобные инциденты мгновенно преобразуются в горчичник, а то и в удалении, как это было например с итальянцем Де России, разбившим в кровь лицо Мак Брайта.

На 35-й минуте, уже подопечные Арены моги сравнять счет, но блиставший в прошлом матче боец Донован оказался неточен. И лишь под занавес первого тайма, янки смогли поздравлять друг-друга в связи с надеждой на победу над Черными Звездами из Африки. Демаркус Бисли отдает хорошую передачу на Демпси в штрафной ганцев и тот в свою очередь расстрелял ворота Ричарда Кингстона. Болельщики сборной США как и игроки, которых они яро поддерживали, получили шанс, которому к сожалению не суждено было воплотиться в жизнь. В добавленное к первой половине время, Огучи Онуеву сфолил на боровшемся в штрафной Пимпонге. Маркус Мерк назначает пенальти, который реализовывает Аппиа. Счет 2:1, в пользу подопечных Ратомира Дуйковича.

Во втором тайме, произвели замену и на поле вышел Отто Адо, сменивший подуставшего Боатенга. Арена же, оставил состав без изменений. Ганцы преобразились и постоянно прессинговали раздосадованных забитым с пенальти мячом, американцев. Но и у янки был хороший шанс сравнять счет. На 66-й минуте МакБрайт, после прострела Льюиса, мог забить головой, но попал в штангу. В оставшиеся до конца основного времени 24 минуты, игра прошла приблизительно в равном темпе. Однако, сборной США так и не удалось в этом матче поразить ворота Кингстона. Счет 2:1.

Наверняка, руководство федерации футбола Ганы, теперь будут носить на руках сербского специалиста, ведь еще пол года назад, после провального выступления в розыгрыше Кубка Африки, Дуйкович мог покинуть пост главного тренера.