Информационная служба «Века» — 25.07.2013 10:40

Япония пожаловалась на Россию в ВТО

Япония подала жалобу во Всемирную торговую организацию жалобу на утилизационный сбор, введенный в России. Китай, США, Турция и Украина сообщили, что они присоединяются к Японии.

Об этом сообщил источник, близкий к переговорам, передает агентство "Прайм". "Мы получили сообщение, что кроме Японии о присоединении к консультациям по утилизационному сбору, инициированным ЕС также заявили Китай, США, Турция и Украина, которые подали соответствующие заявления в секретариат ВТО", - сказал источник.

В свою очередь издание "Лента.ру" передает со ссылкой на сообщение ВТО, что Япония подала в ВТО жалобу на утилизационный сбор, который был введен в России. Официальное Токио считает, что меры, которые были принятые в России, прямо противоречат основным положениям, согласно которым организована торговля между членами торговой организации.

Утилизационный сбор изначально является экологической мерой - власть планирует направлять собранные таки образом средства на разработку новых технологий по переработке отходов автомобильной промышленности. Однако токийские чиновники Токио считают, что утилизационный сбор является протекционистской мерой, которая направлена на защиту автомобильного рынка ТС от импортной продукции.

Японские власти отмечают, что компании, которые обязались утилизировать отходы сами, освобождаются от сбора, но такая уступка предоставляется только компаниям, зарегистрированным на территории России, Беларуси или Казахстана.

Впрочем, в рядах протестующих против российского утилизационного сбора также отсутствует согласие. Так, 23 июля, Япония вслед за Турцией и Россией объявила, что может ввести санкции по отношению к украинским товарам, если власть этой страны не пересмотрит свое решение о введении пошлин на импорт автомобилей.

Россия, со своей стороны, чтобы защитить свою автомобильную промышленность в ответ на введение Украиной специального налога на импорт автомобилей, готова прибегнуть к экономическим санкциям в отношении Украины, которые могут серьезно повлиять на объемы украинского экспорта.

Аналитики, отмечают, что хотя ставки пошлин в РФ рассчитали соответственно к потерям своих производителей, для Украины осложнится доступ и на рынки Белоруссии и Казахстана, которые еще ​​не являются членами ВТО. В частности, это приведет к сокращению экспорта продукции различных отраслей экономики Украины.
Полная версия публикации
Общество 22.07.2013 14:57
Йогурт cпособен повысить работоспособность мозга
Общество 23.07.2013 14:49
В Белоруссии у пьяных водителей будут конфисковывать машины
Общество 23.07.2013 16:23
В Бурятии начато строительство крупнейшего в мире гамма-телескопа