Служба информации «Века» — 01.08.2018 12:29

Экологический сбор переведут в статус налога

В Налоговом кодексе может появиться новая глава — «Экологический налог». Об этом говорится в письме замминистра финансов Ильи Трунина президенту ЦСР Павлу Кадочникову. Новый налог призван заменить существующий экологический сбор.

О планах финансового ведомства инициировать перевод экологического сбора в категорию налогов его замруководителя Илья Трунин сообщил в письме, адресованном главе Центра стратегических разработок Павлу Кадочникову. Новый налог предлагается прописать в специальной главе Налогового кодекса. Сегодня экологический сбор не относится к налоговым отчислениям, и его администрированием занимается не фискальная служба, а Росприроднадзор. Перевод платежа в категорию налогов предлагается провести в качестве одного из шагов по систематизации нефискальных сборов. Как отметили в пресс-службе Минфина в беседе с «Известиями», смена статуса не приведет к увеличению платежа для предприятий.

Ставка налога будет вычисляться по прежней формуле, и представлять собой произведение базовой ставки на массу продукции, подлежащей утилизации, а также на норматив утилизации. Первая и третья величины прописаны в правительственном постановлении, включительно с нулевой ставкой норматива для отдельных наименований продукции. Такая ставка автоматически обнуляет экологический сбор вне зависимости от объема продукции. Обнуление сбора применяется к текстилю и одежде.

Президент бизнес-объединения «Опора России» Александр Калинин говорит, смена статуса экологического платежа может быть узаконена по итогам длительного обсуждения. Предприниматели пока не определились с единой позицией по данному вопросу, однако очевидно, что перевод сбора в категорию налогов ужесточит контроль за его уплатой. А руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин ранее предупреждал, что придание сбору статуса налога автоматически введет уголовное наказание для компаний, безосновательно не уплативших за вред экологии.

Отметим, сегодня уплачивать экологический сбор обязаны производители и импортеры продукции, которая после завершения срока эксплуатации подлежит утилизации, и которые не располагают собственными утилизационными мощностями. Реформа неналоговых отчислений ранее объяснялась правительством как направленная на защиту интересов бизнеса, поскольку введение и пересмотр ставок налогов проводится через изменения законов, а неналоговых платежей – на уровне ведомств, без согласования с Госдумой и правительством.
Полная версия публикации
Общество 29.07.2018 08:37
Пенсионная реформа снова вывела на митинги жителей крупных городов страны
Экономика 31.07.2018 10:41
Углю из Казахстана не дали приоритет в портах России
Экономика 31.07.2018 13:03
Молочке выделят отдельную полку в магазинах