Financial Times, Тейлор Николь Роджерс/Информационная служба «Века» — 09.11.2022 18:18

Экономисты опасаются «рецессии белых воротничков» в США

По мнению экономистов и рекрутеров, волна увольнений менеджеров среднего звена вызывает опасения, что США движутся к «рецессии белых воротничков». Во время предыдущих кризисов, как правило, первыми теряли работу «синие воротнички», включая ...

... строителей и водителей грузовиков, но в этот раз американские компании сокращают в основном менеджеров среднего звена, работающих в офисах.
Уильям Ли, экономист Института Милкена, предположил, что в настоящее время компании могут иметь больше людей на должностях менеджеров среднего звена, чем им требуется или чем они могут себе позволить.
За последние два месяца рекрутинговая компания Challenger, Gray & Christmas, которая специализируется на оказании помощи в поиске работы уволенным менеджерам среднего звена, зафиксировала рост числа рабочих мест, которые были ликвидированы.
«Люди говорят, что эта рецессия затронет "белых воротничков" больше, чем прошлые рецессии, потому что она в значительной степени обусловлена ростом процентных ставок и снижением стоимости акций, – заявила Джулия Поллак, главный экономист сайта по трудоустройству ZipRecruiter. – Поскольку во многих отраслях, где работают "синие воротнички", все еще ощущается нехватка рабочей силы, есть множество отраслей, которые просто не смогут сократить работников, потому что у них и так не хватает персонала».
Согласно данным KPMG, более половины руководителей американских компаний рассматривают возможность сокращения штата в течение следующих шести месяцев в рамках подготовки к потенциальной рецессии.
Сокращение рабочих мест для «синих воротничков» и других людей, получающих более низкую зарплату, таких как работники сферы досуга и гостеприимства, менее выраженно. Низкооплачиваемые работники магазинов, ресторанов и гостиниц первыми потеряли работу в марте 2020 года, но сейчас именно эти люди в дефиците. В секторе досуга и гостеприимства работает на 1,1 млн человек меньше, чем в феврале 2020 года.
Полная версия публикации
Экономика 02.11.2022 13:43
К чему может привести повышение ставок ФРС США?
Общество 06.11.2022 17:57
По документам – осень. Петербуржцы назвали причину неготовности Смольного к первому снегу
Общество 08.11.2022 22:19
Пригожин указал на сплоченность и опыт коллектива ЧВК «Вагнер» при выполнении боевых задач