Информационная служба «Века» — 08.04.2016 12:52

Экс-глава Роспотребнадзора на выборах может сразиться с Гудковым

Помощник премьера, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пойдет в Госдуму от единороссов по одному из округов Москвы. Он может быть выдвинут против оппозиционера Дмитрия Гудкова, идущего от «Яблока».

О намерении экс-руководителя Роспотребнадзора, ныне занимающего должность помощника главы правительства Геннадия Онищенко баллотироваться на думских выборах от правящей партии, сообщили два источника РБК среди высокопоставленных единороссов. Как ожидается, вскоре Онищенко зарегистрируется для участия в предварительных выборах, на основании которых будет сформирован список «Единой России». Источник в правительстве отметил, что премьер и лидер правящей партии против участия своего помощника в думской кампании не возражает.

Сам экс-глава Роспотребнадзора сведения о своем грядущем выдвижении не подтверждает, но и не отрицает. Он заявил лишь, что обрадован проявляемым к нему интересом, даже если он носит достаточно экзотический характер.

Между тем, источники в правящей партии уточняют, что Онищенко намерен выдвигаться в одном из столичных одномандатных округов. А источники в Кремле добавляют, в итоге округ может оказаться тем же, по которому будет баллотироваться представляющий в нынешней кампании «Яблоко» депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Это вопрос стал предметом обсуждения с участием Онищенко в столичной мэрии. Отметим, Гудков уже сообщил, что пойдет на выборы по округу № 206, расположенному на северо-западе Москвы. Комментируя сведения о выдвижении Онищенко, Гудков заверил, что планы не менять не планирует, и готов к тому, что его главным конкурентом станет админресурс.

Онищенко получил известность своей принципиальной позицией на посту главы Роспотребнадзора, который тон занимал с 2004 по 2013 год. Кроме того, с 1996 по 2013 год он работал также главным государственным санитарным врачом. Именно Онищенко был инициатором запрета на поставки в Россию вин из Грузии и Молдавии. Еще до свержения Януковича глава Роспотребнадзора накладывал мораторий на ввоз в РФ кондитерской продукции компании Петра Порошенко Roshen.

После отставки и перехода в правительство Онищенко сделал сенсационное заявление о деятельности международных фармацевтических фирм, которые якобы исследовали на детях в России опасные типы вакцин. Однако это дело наказанием виновных не завершилось. После начала российско-турецкого кризиса, еще до того, как Россия ввела эмбарго на турецкое продовольствие, Онищенко призвал россиян не покупать помидоры из этой страны, заявив, что выручка пойдет на изготовление оружия, которое применят против российских военнослужащих.
Полная версия публикации
Версии 06.04.2016 15:34
ICIJ и OCCRP являются информационной помойкой АНБ
Политика 06.04.2016 15:58
Начальник Генштаба Австрии рассказал об указаниях не сотрудничать с Россией
Общество 07.04.2016 14:23
Место проживания человека оказывает влияние на его физическую активность