Служба информации «Века» — 10.01.2020 16:28

Эксперты назвали самую опасную для человека диету

Ученые назвали кетогенную диету самой опасной для здоровья человека. По словам экспертов, эта диета может стать причиной развития различных болезней, в том числе рака и диабета.

Кетодиета подразумевает потребление продуктов с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов. Таким образом организм лишается глюкозы и начинает сжигать собственный накопленный жир. Он преобразуется в том числе в кетоновые тела, которые мозг использует как источник энергии вместо глюкозы.
Специалисты подчеркнули, что кетодиета может вызвать ломоту в теле, упадок сил и снижение когнитивных способностей.
Ранее исследования ученых США подтвердили гипотезу о вреде белковых диет для здоровья человека. Преобладание в рационе животных белков может привести к преждевременной смерти.
Белковые диеты весьма популярны среди приверженцев здорового образа жизни и тех, кто решил избавиться от лишних килограммов. План питания, основу которого составляют животные белки, хоть и помогает достаточно быстро похудеть, является вовсе не безвредным для здоровья, предупреждают ученые, завершившие исследование на эту тему.
Для участия в своем эксперименте они пригласили людей в возрасте 50-65 лет. Под наблюдением медиков, как сообщается, находилось несколько тысяч добровольцев. Выяснилось, что люди, выбравшие белковую диеты, рискуют преждевременно умереть в 75 случаях из 100.
Вероятность онкозаболеваний у таких людей увеличивается также в четыре раза. Таким образом, опасность белковой диеты аналогична ежедневному выкуриванию 20 сигарет.
Также ученые отмечали, что у людей, употребляющих большое количество белка, риск смерти от рака или диабета увеличен в 4 раза. У таких людей на долю белка приходилось порядка 20% от общей калорийности ежедневного рациона. В целом, у мясоедов смертность оказалась повышена в 2 раза, по сравнению с теми, в чьем рационе белковая пища не превышает 10% от общей калорийности. Как отмечают исследователи, растительные белки менее вредны.
Полная версия публикации
ИноСМИ 09.01.2020 11:54
Во Франции протестующие против пенсионной реформы получили около €1 млн пожертвований
ИноСМИ 09.01.2020 14:38
Руководитель BP: Великобритании еще далеко до «зеленого будущего»
ИноСМИ 09.01.2020 18:02
Цены на лекарства в США поднялись на 5,8%, что меньше чем в прошлом году