Анна Слободян — 27.06.2018 10:09

Эксперты ВШЭ оценили шансы россиян дожить до нового пенсионного возраста‍

Около 17,4% мужчин и 6,5% женщин могут не дожить до пенсионного возраста в течение предложенного правительством переходного периода. Такие расчеты представил Институт демографии ВШЭ на основе данных базы Human Mortality Database и прогнозов Росстата.

Как отмечается в расчетах Института демографии Высшей школы экономики, подготовленных для РБК, вероятность дожития в этом случае для мужчин находится в пределах 82-96%, для женщин — 93-99%.
Согласно выводам экспертов ВШЭ, у ныне живущих потенциальных пенсионеров-мужчин шансы дожить будут ежегодно сокращаться. Предполагается, что среди мужчин 1959 года рождения, которые выйдут на пенсию в 61 год, до пенсии доживут почти 96%, при этом среди родившихся в 1962 году, которым по новым правилам пенсия будет положена в 64 года, доживших до нее будет уже на 10% меньше.
Что касается женщин, то для них прогноз в целом оптимистичнее. Хотя показатель дожития для них также будет сокращаться из года в год, в целом он будет выше, чем у мужчин.
Выводы ВШЭ могут стать еще одним аргументом для противников пенсионной реформы, которая вызвала бурю негодования среди населения. Опросы общественного мнения показывают, что против повышения пенсионного возраста выступают 92% россиян.
Недовольны реформой и профсоюзы, которые организовывают акции против пенсионной реформы в городах по всей стране. На ресурсе change.org также была размещена петиция против повышения пенсионного возраста, которая адресована президенту РФ Владимиру Путину. Ее поддержали 2,5 млн. человек.
В тексте петиции, со ссылкой на данные Росстата, отмечается, что средняя ожидаемая продолжительность жизни мужского населения России находится на уровне 65 лет в большинстве регионов страны, а в трех субъектах РФ она меньше 60 лет. Авторы петиции констатируют, что реализация предложения о повышении пенсионного возраста приведет к тому, что существенная часть россиян попросту не доживет до пенсии.
Стремясь успокоить граждан, не поддерживающих повышение пенсионного возраста, на прошлой неделе глава Минтруда Максим Топилин заявил о том, что реформа станет залогом существенного роста пенсий. Сначала пенсионерам пообещали увеличить размер пенсий в среднем на 1 тыс. рублей в месяц. Однако неопределенные параметры «среднего» роста текущих пенсий свидетельствуют о том, что предложение родилось экспромтом и не слишком проработано. А, главное, повышение пенсий нынешним пенсионерам вряд ли может убедить в пользе правительственных начинаний тех, кому на пенсию еще только предстоит выходить. Теперь первый вице-премьер и глава Минфина Антон Силуанов заявил, что средний размер пенсии в России увеличится до 20 тыс. рублей к 2024 году. Но и эти обещания вызывают мало энтузиазма у людей, которым пенсия «не светит». Стало модно оперировать некими цифрами об ожидаемом возрасте жизни, который к 2024 году должен перевалить за 70 лет. Но в расшифровке это означает лишь, что люди, родившиеся в 2024, году имеют шанс прожить более 70 лет. Они, может быть, и смогут в 2089 году воспринять выход на пенсию в 65 лет достаточно спокойно. А вот ожидаемая продолжительность жизни мужчин, родившихся даже в 2015 году, не превысит 67 лет. Что же говорить о тех, кто родился в 1959 году и теперь, похоже, лишится возможности выйти на пенсию в положенный срок?
В общем пока о положительном влиянии реформы на экономику страны говорят лишь отечественные чиновники и российские зарубежные аналитики либерального толка. Так, Moody’s выделило в качестве основных положительных эффектов реформы увеличение числа граждан трудоспособного возраста, а также снижение нагрузки на бюджет.
Полная версия публикации
Общество 22.06.2018 09:16
В Пензенской области ввели карантин из-за птичьего гриппа‍
Политика 23.06.2018 13:17
Bloomberg удалило карту с нейтральным Крымом
Экономика 25.06.2018 14:13
«Сбербанк» проведет рокировку в руководстве кредитного бюро