Информационная служба «Века» — 15.04.2017 19:18

Эксперты выявили недостающее звено между пернатыми и крокодилами

Британским исследователям удалось обнаружить новый вид доисторических ящеров: необычные животные являются промежуточной формой между крокодилами и птицами.

Сотрудники Бирмингемского университета в ходе своего исследования обнаружили рептилий, которым дали название Teleocrater rhadinus. Ученые предполагают, что они жили примерно 245 миллионов лет назад во время триасового периода. Это было даже ранее, чем появление динозавров. Ученые уверены: их открытие даст возможность заполнить имеющиеся на данный момент пробелы в информации о развитии гигантских пресмыкающихся. Работу палеонтологов напечатали в издании Nature.

Крокодилы, птицы и динозавры находятся в группе архозавров. Она распалась на эволюционные ветви как раз во время триасового периода. Тогда пережить вымирание удалось травоядным листрозаврам - крупным наземным животным. Эксперты различают два вида кладов архозавров, первый из которых птицелапые, второй псевдозухии. Образование данных линий является, пожалуй, главным этапом эволюции фауны, однако для наблюдения всей картины проистекающих в эту эпоху перемен не хватало окаменелостей.

Специалисты выявили ископаемые останки неизвестного доселе вида ящера в ходе своих раскопок в 1933 году в образовании манда, который располагается в африканской Танзании. Но дать полное описание своей находке не представлялось возможным в связи с дефицитом определенных деталей скелета, которые нашли позднее, в 2015 году. Так, были установлено родство между телеократерами и динозаврами.

Экспертиза окаменелостей дала основание полагать, что T.rhadinus - это четвероногий хищник, который относится к птицелапым, но в то же время он скорее напоминает крокодила, нежели прочих Avemetatarsalia того периода. Палеонтологи определили его в отдельную кладу, которая откололась от главной ветви в результате разделения архозавров. Хищник имел те же признаки, которые свойственны обеим группам. К примеру, у него наблюдался крокодилоподобный голеностопный сустав с определенными признаками динозавра.

Данные современной науки говорят о том, что птицы - это ветвь, которая по тем или иным причинам отделилась от двуногих динозавров.
Полная версия публикации
Общество 14.04.2017 06:18
CNN: на борту самолета United Airlines скорпион ужалил пассажира‍
Политика 14.04.2017 14:49
Если «Платон» окажется вдруг: чего ждать от протестных митингов в регионах России?
Общество 14.04.2017 22:07
Ученые создали искусственную кожу для тестирования косметики и лекарств