The Guardian, Никола Дэвис, Денис Кэмпбелл — 21.12.2020 17:43

Эксперты заявляют, что жесткие ограничения в Великобритании продлятся как минимум до февраля

Ожидается, что жесткие коронавирусные ограничения будут действовать на большей части территории Великобритании как минимум до февраля, заявили эксперты.

В четверг, 17 декабря, было зарегистрировано более 35 300 положительных случаев заболевания, при этом уровень инфицирования во многих частях страны растет, в то время как количество госпитализированных с коронавирусом превысило 18 000. При первой волне пик госпитализаций в Великобритании составил 21 683 человека.

Есть мнение, что временное ослабление ограничений на Рождество будет способствовать распространению вируса, и ученые говорят, что, вероятно, жесткие меры будут сохраняться как минимум до февраля. «Ситуация с коронавирусом в Великобритании будет только ухудшаться, прежде чем станет лучше, и следующие два-три месяца будут тяжелыми», – заявил доктор Майкл Хэд, старший научный сотрудник в области глобального здравоохранения Университета Саутгемптона. Руководство госпиталей также считает, что ограничения на социальные контакты должны оставаться в силе в течение нескольких месяцев. Профессор Роуленд Као, эксперт по динамике инфекционных заболеваний в Эдинбургском университете, отметил, что для их ослабления необходимо, чтобы число «R» [показатель того, скольким людям инфицированный человек может передать заболевание – прим.] упал ниже 1, что означает сокращение масштабов эпидемии. Он подчеркнул, что даже во время национального карантина показатель R, вероятно, был не ниже 0,7.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Общество 15.12.2020 12:26
Курорт «Роза Хутор»: 10 лет нарастающей популярности
Общество 16.12.2020 12:40
Бугуруслан, тебя мне не забыть
ИноСМИ 17.12.2020 17:42
Принц Гарри и Меган Маркл заключили сделку с интернет-сервисом Spotify для расширения своей медиа-империи