RFI (Франция), Сергей Дмитриев — 17.04.2020 16:56

Эммануэль Макрон дал эксклюзивное интервью, в котором говорил про помощь Африке, хлорохин и Путина

15 апреля президент Франции Эммануэль Макрон дал получасовое интервью радио RFI. В начале он ответил на вопросы о неутихающих спорах вокруг препарата хлорохин. В частности он рассказал о встрече с профессором Дидье Раулем, который известен тем, что разработал действенный метод лечения коронавируса с помощью гидроксихлорохина.

Президент заявил, что хотел лично убедиться в том, что препарат прошёл все необходимые клинические исследования.

В основной части интервью Макрон отвечал на вопросы, касающиеся помощи африканским странам. Ещё 13 апреля президент заявлял, что Франция и другие западные страны обязаны поддержать африканский континент в борьбе против пандемии, в частности обеспечить им поставки медицинского оборудования.

Также в интервью обсуждался недавний призыв генерального секретаря ООН ко всем воюющим странам о заключении перемирия на время эпидемии. Макрон заявил, что в ближайшее время пять постоянных членов Совета Безопасности ООН сделают такой же призыв. Си Цзиньпин, Дональд Трамп и Борис Джонсон уже дали согласие. Владимир Путин пока не дал ответ, однако, по словам президента Франции, он тоже согласится.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
ИноСМИ 13.04.2020 17:49
Генеральный прокурор США высказался о “величайшем издевательстве в американской истории”
ИноСМИ 15.04.2020 10:24
Китай усиливает пограничный контроль с РФ
ИноСМИ 17.04.2020 10:57
Китай должен взять на себя ответственность за коронавирус, считает бывший глава MI6