Информационная служба «Века» — 19.07.2016 14:04

Эрдоган огласил детали спасения из Мармариса

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган смог избежать нападения на себя во время пребывания в Мармарисе 15 июля. По его словам, если бы он остался в городе еще на 10 минут, то был бы убит либо захвачен. Сегодня же стало известно о масштабных потерях турецкого флота после путча.

В беседе с телеканалом CNN глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что одну из ключевых операций по свержению действующего строя мятежники намеревались провести в Мармарисе, где он находился на отдыхе. Во время попытки захвата президента погибли двое сотрудников его службы охраны. Однако самому Эрдогану удалось избежать столкновения с путчистами. Получив информацию о событиях в Стамбуле и Анкаре, где военные мятежники начали захватывать государственные объекты, президент успел оперативно эвакуироваться из отеля.

Счет шел на минуты, и, если бы он задержался в Мармарисе буквально на 10 минут, пленение или расстрел стали бы неизбежными, уверен Эрдоган. Президент также огласил подробности его обращения к народу сразу после попытки переворота. Трансляция в эфире коммерческого телеканала CNN Turk велась при помощи смартфона, поскольку на тот момент государственное телевидение было захвачено путчистами.

По завершении трансляции президент на личном самолете направился в Стамбул, аэропорт которого также удерживался мятежниками, захватившими командный центр. За 3-4 часа, которые лайнер Эрдогана мог находиться в воздухе, спецподразделения должны были освободить аэропорт. Операция удалась, и борт президента успешно совершил посадку.

Тем временем стало известно о больших не боевых потерях турецкого военно-морского флота в результате попытки переворота. В составе флота на данный момент фактически отсутствуют 14 судов. Все они перестали выходить на связь с командованием с ночи на 16 июля. Более того, не удается установить также место пребывания командующего ВМФ страны Вейселя Кезеле. По одним данным, он поддерживал путчистов и скрылся после провала переворота, по другой, организаторы мятежа удерживают его в качестве заложника.

Все исчезнувшие корабли пребывали на боевом дежурстве в эгейской и черноморской акваториях. Сейчас выявить местоположение судов можно через спутник, однако в штабе ВМФ надеются на добровольный выход кораблей на связь. Но, по негласной информации, сейчас они могут следовать в порты Греции. Ранее в эту страну на геликоптере прибыли 8 высокопоставленных военных, которые обратились с просьбой о политическом убежище. По одной из версий, адмирал Кезеле может находиться на одном из угнанных мятежников кораблей, куда он мог быть завлечен обманным путем. Речь идет о фрегате F-240 TCG Yavuz, укомплектованном противокорабельными ракетами.
Полная версия публикации
Общество 18.07.2016 13:47
В Воронежской области парень ради шутки нанес 15 ножевых своей возлюбленной
Культура 18.07.2016 19:41
Камерон Диас публично призналась супругу в любви
Общество 18.07.2016 22:55
Москва выполнила полугодовой план по сдаче недвижимости