Степан Широков — 06.02.2020 12:35

Эрдоган пригрозил разбомбить армию Асада

Турция начнет массированные бомбардировки позиций сирийской правительственной армии, если она не покинет наблюдательные пункты турецких военных, заявил лидер этой страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Анкара готова к активизации военной операции в Сирии в случае дальнейших столкновений между турецкими военными и сирийской правительственной армией, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. При этом он потребовал от руководства Сирии приказать своим вооруженным силам покинуть территорию наблюдательных пунктов военнослужащих Турции. Эрдоган подчеркнул, что лимит терпения Анкары был исчерпан недавней атакой сирийской правительственной армии в Идлибе. Усиливая свою военную операцию, Турция не планирует сталкиваться с российскими военными, уточнил Эрдоган.

Главное условие Анкары – позиции сирийской армии в провинции Идлиб не должны пересекаться с местами дислокации турецких военнослужащих, пояснил Эрдоган во время выступления в законодательном органе страны. Атака, предпринятая силами Дамаска против армии Турции в понедельник, 3 января, ознаменовала новую эпоху, цитирует Эрдогана «Газета.ру». Для Анкары категорически неприемлемы подобные инциденты, поэтому она отводит властям Сирии февраль на вывод своих сил за границы наблюдательных постов Турции. Если отвод не состоится, Анкара приступит к выдворению сирийских военных самостоятельно, воспользовавшись своим законным правом на самооборону.

Эрдоган уведомил парламентариев о консультациях с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которых президент Турции заявил о недопустимости атак со стороны армии Сирии. При этом дружба с Москвой остается в числе приоритетов Анкары. Главное пожелание турецкой стороны – чтобы Россия с уважением относилась к чувствительности Турции к событиям в арабской республике, пояснил Эрдоган.

Телефонная беседа Эрдогана и Путина состоялась во вторник, 4 февраля. Президенты выразили приверженность прежним соглашениям по деэскалации в Идлибе. Ранее Москва и Анкара договорились сообща бороться с террористическими отрядами в этой провинции. Путин акцентировал внимание на систематических атаках экстремистов, жертвами которых становятся гражданские. Минобороны РФ и Турции должны выработать алгоритм, который позволит более эффективно координировать сирийскую операцию, отметил Путин. После этого в российском оборонном ведомстве заверили, что ВКС РФ по-прежнему контролируют небо над Сирией. Ранее Эрдоган публично призвал россиян «не переходить дорогу» Турции в Сирии.

Нынешняя сирийская операция Турции – вторая за последние месяцы. В октябре 2019 года Анкара провела операцию «Источник мира», в ходе которой участники вооруженных формирований сирийских курдов были оттеснены от сирийско-турецкой границы в глубь арабской республики. Начало операции Эрдоган обосновал угрозой, которая якобы исходит от сирийских курдов для Турции, а также неспособностью армии официального Дамаска самостоятельно уничтожить боевиков. При этом Анкара приравнивает формирования курдов к террористическим организациям.

Между тем, продвижение сирийской армии в Идлибе продолжается. Накануне стало известно об установлении силами Дамаска контроля над селением Саракиб. По данным РИА «Новости», возле этого населенного пункта располагается сразу три позиции турецкой армии. Местные СМИ сообщают о взятии армией Башара Асада деревни Аль-Дювайр около Саракиба. А по информации оппозиционного Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, все наблюдательные пункты Турции под Саракибом уже захвачены правительственной армией.

В МИД РФ в четверг сообщили о гибели в Идлибе военных специалистов из Турции и России, отметив, что трагические события имели место во второй половине января. Сколько россиян и турков погибло и по чьей вине это произошло в сообщении не говорится. В МИД РФ заявили, что попытки военных Турции и РФ внедрить в зоне деэскалации в Идлибе режим прекращения огня потерпели крах, а атаки боевиков участились. За 2 недели террористы предприняли свыше 1000 атак, в том числе на базу ВКС России «Хмеймим», нанести урон которой боевики, как правило, пытаются при помощи дронов. Для сравнения, за весь декабрь было зафиксировано 1400 нападений. Террористы в Идлибе ощущают себя безнаказанными и свободными, резюмировали в российском внешнеполитическом ведомстве.
Полная версия публикации
Политика 05.02.2020 14:43
Сбудутся ли грёзы об СССР-2?
Спорт 05.02.2020 17:41
Овечкин забросил три шайбы и принес победу «Вашингтону»
Общество 05.02.2020 18:36
Роскачество назвало дешевые аналоги популярных суперфудов