Информационная служба «Века» — 19.10.2016 11:58

Заграничные онлайн-магазины могут попасть под суд

Роспотребнадзор определил критерии, по которым деятельность иностранного интернет-магазина подпадает под российские законы. Так, если на сайте зарубежного продавца есть фразы на русском языке, русскоязычная реклама или он располагается в доменной зоне .ru, то в конфликтной ситуации магазин обязан подчиниться местным законам.

Свои предложения относительно регулирования деятельности зарубежных интернет-магазинов, рассчитанных на российских потребителей, замглавы Роспотребнадзора Ирина Брагина изложила в письме, адресованном главе Ассоциации компаний интернет-торговли Александру Федорову. Летом нынешнего года Ассоциация обратилась в федеральную службу и надзорное ведомство с просьбой выработать алгоритм действий по отношению к мошенническим сайтам, которые не возвращают российским гражданам уплаченные ими деньги.

Наиболее сложным вопросом при решении подобных споров является установление того, в правовом поле какого государства – России либо страны, в которой зарегистрирован интернет-сайт, должно вестись разбирательство. Гражданский кодекс РФ регламентирует использование отечественного законодательства во всех случаях, когда заграничный онлайн-магазин ориентирован на российских потребителей, выяснили в Роспотребнадзоре.

Безоговорочно оказываются в российском правовом поле претензии к ресурсам, которые зарегистрированы в связанных с РФ доменах, в частности, «.ru» и «.рф», либо принимают оплату товаров в рублях, либо осуществляют транзакции через российские финансовые учреждения, либо оказывают услугу пересылки товаров по России, либо просто содержат сведения о товарах на русском языке. Впрочем, признают в контрольном ведомстве, даже если в судебном порядке будет доказано, что данный ресурс практикует мошеннические финансовые операции и не возвращает деньги, заблокировать такой сайт не удастся. Крайняя мера применяется, только если ресурс представляет угрозу для жизни либо здоровья граждан.

Такого же мнения придерживается управляющий партнер «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский. Он уточняет, присвоение средств клиента попадает под определение недобросовестного выполнения обязательств, а последнее не может быть причиной блокировки. Не менее сложно россиянам будет и добиться фактического возврата денег. Истребовать назначенную судом сумму можно будет только с онлайн-продавцов, счета которых находятся в российских банках, либо которые имеют в РФ прочие материальные активы. Однако, уточняет адвокат Олег Сухов, решение о принудительном возврате денег может быть исполнено и другим государством – в случае наличия межгосударственного соглашения о правовой помощи. Такие договоры у России имеются и с Китаем, и с Польшей, Болгарией, Италией, Чехией и другими странами, на которые приходится немало российских интернет-заказов.
Полная версия публикации
Политика 18.10.2016 14:08
Японский император собирается отречься от престола
Спорт 18.10.2016 17:14
ЦСКА и "Монако" сыграют в матче Лиги чемпионов
Общество 19.10.2016 07:16
На Индустриальном проспекте «Опель» протаранил маршрутку