Информационная служба «Века» — 30.03.2006 11:45

Закон о признании эсэсовцев борцами за свободу в Эстонии вновь не прошел

Правительство Эстонии в четверг не поддержало законопроект "О вооруженной борьбе граждан Эстонии против военной оккупации со стороны Советского союза" в представленном ему виде и приняло решение разработать собственный законопроект по этому вопросу, сообщает РИА Новости.

Как сообщили в пресс-службе правительства, министерство юстиции Эстонии считает, что представленный в данном виде законопроект может вызвать вражду в эстонском обществе между людьми воевавшими во Второй Мировой войне по разные стороны фронта. Законопроект, подготовленный оппозиционными партиями Союз Отечества и Республика, предполагал объявить "правомочную вооруженную борьбу против агрессии СССР и последующую незаконную оккупацию" борьбой за освобождение Эстонии, а участвовавших в ней граждан Эстонии, в том числе лиц, воевавших в составе частей гитлеровской армии и "лесных братьев" - борцами за освобождение Эстонии.

Ранее правительство Эстонии уже отклонило этот законопроект, предложив парламенту продолжить работу над ним в целях "определения оснований для признания борцами за свободу страны лиц, проводивших правомерные действия по восстановлению Эстонской Республики, в том числе противодействовавших оккупации Эстонии Советским Союзом и Германией". Правительство подчеркнуло, что не следует признавать борцами за свободу Эстонии тех, кто совершал преступления против человечности, военные преступления или другие, наказуемые законами Эстонии, преступления.
Полная версия публикации
Общество 05.04.2010 14:28
Уголовное дело по факту взрывов в Ингушетии возбуждено по пяти статьям, включая «теракт»
Общество 04.08.2006 20:28
Медведев: как увеличить рождаемость
Общество 17.11.2010 09:36
В Томске заботятся о студентах