Вероника Волкова — 26.01.2017 11:41

Защитники Хопра не дают покоя губернатору

Активисты экологического движения «Стоп никель!» передали губернатору Воронежской области Алексею Гордееву 107 тыс. подписей, собранных против добычи полезных ископаемых, в частности, никеля, в Новохоперском районе. Накануне экологические активисты и правозащитники собрались у здания регионального правительства.

Дата проведения акции была выбрана не случайно - 25 января в Воронеже отмечают годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В связи с чем, убеждены экозащитники, данная дата как нельзя лучше подходит для того, чтобы изгнать из края новых захватчиков.
Кроме того, в этот день пять лет был подписан приказ о проведении конкурса на доразведку и добычу в Воронежской области меди и никеля. С тех пор местные жители беспрестанно ведут борьбу с промышленниками и властью, стремясь не допустить начала разработки в регионе месторождений.
За эти годы протестующие провели более сотни митингов, участие в некоторых из них принимало до 85% населения отдельных городов. Больше всего людей собралось на акцию протеста, которая прошла весной 2012 года в Борисоглебске - участие в митинге тогда приняли около 18 тыс. человек. В феврале 2013 года, когда были предприняты первые попытки начать геологоразведочные работы, произошли и первые стычки активистов с геологами. Одним из наиболее скандальных происшествий на этой почве стал инцидент, произошедший в мае 2013 года - тогда охрана геологоразведочного лагеря избила группу активистов. В ответ на это, спустя месяц, экозащитники уничтожили работавшую на местах технику.
По словам замглавы движения «Стоп никель!» Лилии Ишковой, активисты настроены решительно. При этом она отметила, что экозащитники действуют исключительно в рамках закона, что подтверждают собранные для губернатора Гордеева 107 тыс. подписей.
Экозащитники отмечают, что губернатор принял решение о начале добычи полезных ископаемых по указанию Кремля без оглядки на мнение общественности, хотя ранее обещал его учесть.
Активисты напоминают, что в 2014 году с той же целью они уже передавали главе региона 30 тыс. подписей. Однако тогда Гордеев передал письмо в свой профильный департамент, приславший общественникам письмо, в котором отмечалось, что выдача запрета на добычу полезных ископаемых на Хопре находится в компетенции суда.
По мнению экологов, добыча медно-никелевых руд всего в 15 км от Хопёрского заповедника окажет негативное влияние на экологию региона.
Право на разработку месторождения принадлежит «Уральской горно-металлургической компании» (УГМК), которая выиграла конкурс пять лет назад, уже завершила разведку и передала ее результаты в Госкомиссию по запасам. Теперь УГМК ожидает решения надзорного органа о целесообразности разработок.
УГМК несколько раз подавала заявления на активистов. Двое бывших участников антиникелевого движения без малого два года содержатся в СИЗО, один активист был осужден и отбывает наказание в исправительной колонии, а координатору движения «В защиту Хопра» Константину Рубахину пришлось покинуть Россию.
Общественники призывают власти отказаться от проведения данных работ, настаивая на том, что своими действиями частная компания, прибыль которой осядет в офшорах, нанесет колоссальный урон заповеднику и сельскому хозяйству региона. Разработка, которая будет отвечать интересам небольшой группы людей, в итоге может нанести вред не только здоровью местного населения, но и поставить под угрозу продовольственную безопасность России.
Экозащитники указывают на то, что уже на этапе геологоразведки УГМК показала свою низкую социальную и экологическую ответственность. В частности, по словам активистов, с нарушениями проводилась утилизация буровых шламов, которые были вывезены на обычную свалку бытовых отходов. Кроме того, подземные воды, содержащие радиоактивные элементы, проникли в питьевые горизонты, в результате чего вода, используемая населением области, оказалась зараженной.
Полная версия публикации
Общество 25.01.2017 07:18
На МКАД в Москве сгорела машина «скорой»‍
Общество 25.01.2017 15:59
Деньги под 0%: дегустация займов
Общество 25.01.2017 23:25
12 признаков приближающегося сердечного приступа