Григорий Матвеев — 03.03.2025 13:03

«Зенит» не справился с ЦСКА, «Краснодар» - с «Крыльями Советов». А «Спартак» догнал лидеров

В центральном матче 19-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» на своем поле сыграл вничью 0:0 с ЦСКА. В Краснодаре хозяева не смогли одолеть «Крылья Советов» (1:1). В Москве «Спартак» не без труда вскрыл оборону «Оренбурга» (2:0) и настиг лидеров.

Между тем в Ростове хозяева с новым тренером довольствовались миром с московским «Динамо» (1:1).
В субботу Санкт-Петербург накрыл снег с дождем. Но под крышей стадиона на Васильевском острове было тепло и уютно. Более 50 тыс. зрителей голов не дождались. И не увидели на поле звездного (если судить по ценнику) новичка хозяев полузащитника Луиса Энрике. Бразилец из-за загадочной травмы матч пропустил. Армейцы, перейдя на новую схему – с четырьмя защитниками вместо пяти и ромбом в центральной зоне, смотрелись достойно и заслужили хвалебные отзывы. Хотя в дебюте встречи дважды могли пропустить. Гостей «простили» Глушенков и аргентинец Лусиану. Красно-синие тоже создавали напряженность у владений хозяев, но москвичи фальшивили в завершающем ударе и последнем пасе. Особенно форвард Койта из Мали. Настоящий фурор произвел 19-летний хавбек армейцев Кисляк. Он не по годам грамотно распоряжался мячом, вел единоборства и нанес опасный удар издалека.
После перерыва гости засушили игру, а хозяевам не помогли даже замены. Вышедший Соболев запомнился разве что двумя «нырками», выпрашивая пенальти. Судья Иванов криминала не углядел. Конечно, «Зениту» не хватало бразильского полузащитника Вендела, пропускавшего матч из-за дисквалификации.
Если в Питере играли в тепле, то в Краснодаре и Ростове – на холоде. «Быки» смогли лишь сравнять счет в матче с соперниками из Самары. В концовке хозяева забили, казалось, победный гол, но его отменили из-за микроскопического офсайда. А перед самым финальным свистком их уберег от поражения вратарь Агкацев, дважды среагировавший на опасные удары.
Потерю очков усугубила травмы лидера «Краснодара» Сперцяна, досрочно покинувшего поле.
Увы, лучший игрок прошлого сезона и форвард московского «Динамо» Тюкавин завершил встречу в Ростове уже на 25-й минуте. Он захромал. Врачи подозревают повреждение крестообразной связки.
Несколько раз хозяева, лишившиеся перед рестартом сезона главного тренера Карпина, были близки к голу. А один раз даже забили, но после офсайда. Бело-голубые на 74-й минуте ответили кинжальной контратакой, которую завершил вышедший на замену Фомин. Однако ростовчане ответили забитым мячом очень быстро. А уже в компенсированное время их новый капитан Комличенко с трех метров угодил в перекладину.
«Спартак» на домашний матч с аутсайдером «Оренбургом» вышел в составе, удивившем серией из пяти побед подряд. Дорогостоящие новички Солари и Гарсия появились только во втором тайме. К тому времени неутомимый Угальде открыл счет, а гости остались в меньшинстве. На последних секундах аргентинец Солари упрочил перевес – 2:0. Гарсия же ничем не запомнился. Возможно, форварду из Тринидада и Тобаго помешал снегопад, накрывший в воскресенье Москву.
Довольствовался ничьей (1:1) в Махачкале претендент на медали «Локомотив». Гол нападающего «Акрона» Дзюбы в Нижнем Новгороде не помог его новой команде зацепить даже ничью (1:2), но позволил ему догнать в снайперской гонке футбольной России (клуб «100 бомбардиров») Александра Кержакова. У обоих по 233 забитых мяча. Ждем нового рекорда!
На снимке: момент матча «Спартак» - «Оренбург».
Полная версия публикации
Общество 04.02.2025 13:24
Самый большой в мире айсберг начинает разваливаться
Общество 20.02.2025 13:14
Ученые обнаружили, что употребление сыра может снизить риск ранней смерти и рак легких
Общество 28.02.2025 15:25
Шокирующее влияние одной ночи без сна на иммунную систему