Financial Times, Сара Жермано/Переведено редакцией электронной газеты «Век» — 19.11.2021 17:18

Женская теннисная ассоциация заявила, что не может найти исчезнувшую китайскую теннисистку Пэн Шуай

Женская теннисная ассоциация (WTA) заявила, что до сих пор не может самостоятельно установить местонахождение китайской теннисистки Пэн Шуай. Она пропала после того, как обвинила бывшего китайского чиновника в сексуальном насилии.

Глава WTA Стив Саймон заявил, что он неоднократно и безуспешно пытался связаться с Пэн. Ранее китайский государственный новостной телеканал CGTN опубликовал заявление, в котором процитировал слова Пэн о том, что она не пропала и не больна, а просто отдыхает дома. Тем не менее, по словам Саймона, это заявление «вызывает опасения по поводу ее безопасности и местонахождения». Саймон заявил, что ему «трудно поверить, что Пэн Шуай действительно написала это письмо».

«Пэн Шуай имеет право говорить свободно, без принуждения и запугивания. Ее заявление о сексуальном насилии должно быть полностью рассмотрено и расследовано, без какой-либо цензуры», – заявил Стив Саймон.

В начале ноября Пэн Шуай обвинила в сексуальном насилии бывшего вице-премьера Китая Чжана Гаоли: 2 ноября теннисистка опубликовала заявление на своей официальной странице в китайской соцсети Weibo. Сообщение было быстро удалено, и с тех пор о Пэн ничего не было слышно.

WTA призвала к расследованию заявлений Пэн и сообщила изданию The New York Times, что ассоциация готова отказаться от бизнеса в Китае, если не увидит «надлежащих результатов» этого расследования. В поддержку Пэн выступила и победительница четырёх турниров Большого шлема в одиночном разряде Наоми Осака.

Вся эта ситуация происходит менее чем за три месяца до того, как Китай будет принимать зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине. Пока что неясно, будут ли западные страны, включая США, объявлять дипломатический бойкот этим играм.
Полная версия публикации
Экономика 12.11.2021 16:38
Инфляция в США достигла 30-летнего максимума
ИноСМИ 15.11.2021 16:50
Alibaba побила рекорд по продажам в День холостяка
ИноСМИ 16.11.2021 18:14
Китайское посольство рассылало письма американским бизнесменам с призывами противодействовать законопроектам