24 года спустя Италия вновь стала чемпионом мира по футболу

Великолепное шоу бриллиантом, которого стал красочный финал Кубка мира, подаренный нам Скуадрой Адзуррой и французскими мушкетерами, запомнится многим и еще не один месяц станет предметом бурных обсуждений.

Вот и закончился планетарный футбольный праздник, за которым на протяжении месяца наблюдали миллионы людей по всему земному шару.

Финал получился действительно прекрасным и мало кто, с этим может поспорить. Ведь берлинский красавец Олимпиаштадион, в минувшее воскресенье стал не только своеобразным футбольным рингом для выяснений отношений двух лучших представителей спорта номер один, но и встречей двух стран, где футбол, причислен уже давным-давно к религии, а не обычному зрелищу под пиво и легкие закуски.

Целых двадцать четыре года синяя армада мечтала вернуть себе заветный титул, и если в году нынешнем итальянцы выступали в ранге фаворитов, то в 1982 в Испании, когда сборная Италии завоевала свой третий и последний до нынешнего времени титул, почти никто не верил в их успех. Однако, блеснувший в нападении России и Альтобелли сумели одолеть сборную ФРГ и завоевали золото чемпионата. С тех пор, Скуадра Адзурра, постоянно упускала свои шансы, так случилось и в памятном 1994 году в США, когда в серии послематчевых пенальти, сильнее оказались бразильцы, а великолепный Роберто Баджо, фактически за одно мгновение превратился в антигероя, не забившего важнейший мяч в своей карьере. Французы же, всего лишь раз в истории, держали над своими головами самый почетный футбольный трофей планеты.

Но с другой стороны, именно в составе трехцветных присутствовали игроки, победившие в 1998 году в финале ЧМ уже упомянутых бразильцев. Ну а далее, успех чемпионата Европы, два года спустя, где сборная Франции встретилась в финале с Италией, и в драматичном поединке, в дополнительное время, обыграла ее со счетом 2:1. Героем же тех дней, стал Давид Трезеге, отправивший Скуадру Адзурру в нокаут на 103-й минуте, уже добавленного времени. Но вернемся, к тому, что произошло в воскресном поединке, на глазах шестидесяти шести тысяч зрителей, пришедших посмотреть на дуэль, столь принципиальных соперников. Состав команд, вышедший на поле был довольно-таки предсказуем. В распоряжение Марчелло Липпи, поступил Де России, отбывавший четырехматчевую дисквалификацию.

У главного наставника трехцветных Раймона Доменека, вышел уже привычный на этом ЧМ состав футболистов. Фактически первая же минута игры была омрачена, неприятным столкновением лидера атаки французов Тьерри Анри, с капитаном итальянцев Фабио Каннаваро. Во время единоборства, канонир, наскочил на итальянца и не только сбил дыхание, но и получил небольшую травму шеи. Казалось, что Анри не сможет продолжить игру и на разогреве у скамейки запасных появился Давид Трезеге, однако форвард Арсенала, пришел в чувства и вернулся на газон.

Не смотря, на прогнозы многих аналитиков, которые пророчили вязкую оборонительную игру, обе команды, сразу же дали понять, что сыграют в быстрый, темповый футбол, нацеленный на результат. И уже на 7-й минуте, счет в игре был открыт. Флоран Малуда, прорвался с левого края в штрафную итальянцев и уже вероятно собирался пробить, либо прострелить, но ему помешал Матерацци, явно пытавшийся убрать ногу, но в итоге все равно зацепивший французского игрока. Аргентинец Орасио Элисондо, мгновенно назначил пенальти, который пробил капитан трехцветных Зизу 1:0.

Но на этом подопечные Доменека решили не останавливаться, понимая, что итальянцы, не ожидавшие такого неудачного для них начала, начнут проводить штурмы ворот Бартеза, один за другим. И так же принялись отвечать атакой на атаку. Спустя 2 минуты после забитого гола, Франк Рибери опасно навесил в штрафную и уже отметившийся Матерацци едва не срикошетил головой мяч в свои ворота. Синяя армада, отойдя от столь бурного начала, принялась за свое излюбленное дело атаки с флангов и навесы. А на 19-й минуте, усилия Тотти и его партнеров, были вознаграждены голом. После подачи углового, который исполнил раскрывшийся в полной мере Андреа Пирло, еще недавно оплошавший Матерацци, перепрыгнул в штрафной зоне Патрика Вьера и отправил головой мяч в сетку ворот 1:1.До перерыва, борьба была приблизительно равной, но все же ощущалось больше давления со стороны итальянской сборной, о чем свидетельствовал процент владения мячом. Обилие единоборств, фолов все это и сопутствовало первой половине игры, но к забитому мячу больше так и не привело. Вторая половина игры началась с того, что Тьерри Анри совершил сольный проход к штрафной соперников, но удар у него не получился и все усилия пошли на с марку.

Кстати говоря, второй тайм вообще прошел в основном под диктовку мушкетеров, которые создали целую череду опаснейших моментов. На 54-й минуте марселец Франк Рибери создал великолепную атаку, сделав передачу на Зидана, а тот в свою очередь прокинул мяч на ход разогнавшемуся Малуда, которого в борьбе повалил на газон Дзамбротта, однако арбитр встречи, посчитал, что нарушения не было. Последовали замены и вместо потянувшего ногу Вьера, вышел Алью Диарра. Ну а Липпи в свою очередь, выпустил Де Росси и Якинту, дабы усилить атакующие действия команды, но было видно, что итальянский специалист, на этот раз прогадал с заменами и обострения игры так и не получилось. Под занавес основного времени появился и ветеран итальянской команды Дель Пьеро, еще недавно забивший гол в ворота хозяев чемпионата сборной Германии.

Но время вышло и всем стало ясно, что отношения придется выяснять, скорее всего по пенальти, так как, обе команды в буквальном смысле были измотаны. Даже двадцати трехлетний Франк Рибери, самый молодой игрок трехцветных, видимо истратил не только второе, но и третье дыхание. Но, как ни странно, даже в дополнительно время, французы и итальянцы, пытались идти вперед, видимо не желая тянуть счастливые, а для кого-то наоборот, билетики одиннадцатиметровой лотереи. Но несмотря, на все попытки игроков, матч так и закончился, при счете 1:1.

Стоит отметить и эпизод, повлекший за собой потерю капитана команды Зинедина Зидана, вокруг которого ходило в последнее время много разговоров, как со знаком плюс, так и наоборот. На 109-й минуте, Зидан отходивший от штрафной итальянцев услышал несколько реплик в свой адрес со стороны, Матерацци, и немного подождав, когда тот, подойдет ближе, боднул его со всей силы головой в грудь. Защитник сборной Италии повалился на газон и сделал вид, что его убили. Но судья не видел этого момента и лишь спустя минуту, после судейского совета, показал Зидану красную карточку.

Поступок Зизу получился мягко говоря, скандальным, оставив трехцветных в меньшинстве в самый ответственный момент. Но французы все-таки выстояли и довели дело до пенальти. Первым в створе ворот оказался по жребию Бартез, а испробовать его на прочность назначили Пирло, который пробил по центру точно. Затем уже Вильтор, в левый от Буффона угол отправил золотой мяч и сравнял серию. Итальянцы ответили безупречным выстрелом Матерацци.

А далее, последовал один из самых печальных моментов в карьере Давида Трезеге. Могильщик Скуадры адзурры на Евро 2000, попал в перекладину и мяч, ударив в линию, выскочил из ворот. Наверняка, в тот момент, сдали нервы у тысяч французских болельщиков. Затем, Де России и Алекс дель Пьеро огорчили голкипера мушкетеров, на что правда ответили Абидаль и Саньоль, которые в отличаи от Трезиге были точны. Ну а финальную точку, поставил своей левой ногой Фабио Гроссо. Италия стала четырехкратным чемпионом мира по футболу! Италия - Франция 1:1 (5:3-пен)

В Японии стартовал чемпионат мира по баскетболу Сборная России по волейболу в финале ЧМ в Японии