Кубок России: «Спартак» не справился с «Зенитом» и сразится с «Динамо», а ЦСКА – с чемпионом

Всего пять матчей осталось до финиша розыгрыша Кубка России. Нулевая ничья в Санкт-Петербурге со «Спартаком» позволила «Зениту» выйти в финал Пути РПЛ. ЦСКА легко победил «Балтику» (2:0). «Динамо» разразилось четырьмя голами в Оренбурге (4:2) и в нижней части сетки сыграет с красно-белыми.

А «Ростов», дожавший в Екатеринбурге «Урал» (3:1), ждет встреча с командой из Калининграда.

Похоже, команды, ведущие борьбу за выживание в РПЛ, решили пожертвовать Кубком. «Балтика» на ответный матч с ЦСКА вышла дублирующим составом. В отличие от действующего обладателя трофея. Разве что в воротах армейцев появился молодой Тороп, которого называют наследником Акинфеева. Работой голкипера хозяев гости не загрузили, а сами в первом тайме пропустили два мяча с интервалом в минуту. Первый – с пенальти, назначенного за игру рукой, второй – с отскока. ЦСКА вышел в финал верхней части сетки.

Соперником красно-синих предсказуемо стал «Зенит», который в присутствии 56 тыс. зрителей, не позволил развернуться атаке «Спартака», оставшегося без главного тренера. Подопечные Сергея Семака не особенно усердствовали у ворот Максименко, позволив ему дважды выручить в сложных ситуациях. А гол форварда Кассьерры после вмешательства специалистов VAR был отменен из-за офсайда.

Удивило появление нестабильного Максименко в кубковом матче, потому что ранее в этом турнире играл его напарник Селихов, который не приехал в Санкт-Петербург. Возможно, после отставки с поста главного тренера Гильермо Абаскаля пост номер один в чемпионате будет доверен именно Селихову, который на тренировках выглядит сильнее своих конкурентов. Но подвержен травмам и, если верить компетентным источникам, страдает пороком, присущим отечественным футболистам советской эпохи.

В середине второй половины на поле вышел защитник Джикия, при Абаскале полировавший лавку, и сразу получил капитанскую повязку от Соболева. Кадровый капитан сыграл надежно, но едва не привез пенальти. Его столкновение в штрафной площади с питерским латералем Караваевым эксперты по судейству оценили как фол. Однако рефери Сухой криминала не увидел. А VAR-спецы не стали вмешиваться.

Нулевая ничья оставила горький осадок у соперников.

«Спартак», упавший в нижнюю часть сетки, сразится на «ВТБ Арене» с «Динамо». Проигравший в дерби завершит кубковый поход. А «Зенит» дважды встретится с ЦСКА. Первый матч пройдет в Москве в период 30 апреля – 2 мая.

Бело-голубые в Оренбурге отчасти реабилитировались за поражение от «Урала» в чемпионате. Счет открыл ветеран Смолов, которого жестко критикуют в последнее время. После перерыва настало время вышедшего на замену Карраскаля. Сначала он изящным пасом вывел на пустые ворота Тюкавина, тоже появившегося с лавки, а потом забил сам. На четыре гола москвичей хозяева ответили двумя. Их, кстати, пропустил Шунин, сыгравший и в Екатеринбурге. Интересно, кому главный тренер Марцел Личка доверит пост номер один в Нижнем Новгороде, где в воскресенье его команда сразится с «Пари НН»?

Вновь заставил восхищаться собой «Ростов» Валерия Карпина. В Екатеринбурге его резервисты продемонстрировали волю к победе. Пропустив в первом тайме, во втором они ответили «Уралу», вышедшему почти в оптимальном составе, тремя голами и победили 3:1.

В кулуарах говорят, что следующий сезон Карпин начнет в «Спартаке» и возьмет с собой из «Ростова» защитника Осипенко, полузащитника Глебова (капитана команды) и нападающего Голенкова.

Кстати, летом у главного тренера сборной Карпина заканчивается контракт с РФС. Разрешит ли «Спартак» ему совмещать?

О Кубке болельщики забыли до 1 мая. На повестке дня - жаркие денечки в чемпионате. В выходные – матчи 25-го тура, а среду и четверг - отложенный из-за выборов президента РФ 21-й тур с дерби ЦСКА – «Спартак». К слову, «Динамо» опять предстоит вкусить «прелести» синтетического поля в Оренбурге.

Между тем, сегодня, 18 апреля, стартует финальная серия плей-офф Кубка Гагарина. В борьбе за чемпионство скрестят клюшки «Металлург» и «Локомотив». «Магнитка» дважды забирала главный трофей КХЛ и столько же раз проигрывала в финале. Железнодорожники добирались до решающей серии только в первом сезоне лиги, в 2009 году, и уступили «Ак Барсу» в седьмом матче, который состоялся 12 апреля, в День космонавтики.

На снимке: эпизод матча «Зенит» - «Спартак».

Bloomberg: Россия достигла пикового уровня экспортных поставок нефти по морю Совфед утвердил Ирину Подносову председателем Верховного суда РФ