Australian Open: Шарапова и Макарова вышли в полуфинал

Российские теннисистки Мария Шарапова и Екатерина Макарова пробились в полуфинал Открытого чемпионата Австралии (Australian Open). Впервые с 2009 года один из полуфиналов турнира «Большого шлема» будет чисто российским.

В четвертьфинальном матче Открытого чемпионата Австралии по теннису россиянка Мария Шарапова одержала победу в двух сетах над седьмой ракеткой мира канадкой Эжени Бушар со счетом 6:3, 6:2.

Поединок длился 1 час и 17 мин. Мария, которая является второй ракеткой соревнований, оказалась сильнее своей соперницы во всех компонентах игры и провела матч, не допустив серьезных ошибок.

В этой встрече россиянка оставила за собой 19 розыгрышей мяча против 13 у соперницы и допустила меньшее количество невынужденных ошибок - 18 против 30. Мария также показала 86-процентную реализацию выхода к сетке. Всего же россиянка выиграла 66 очков, тогда как у канадки их только 40.

Как призналась Шарапова после матча, она чувствовала себя «прекрасно и сосредоточенно» с самого начала встречи. «Здорово, что в финале будет играть представитель России», – заявила она, зная, что ранее Екатерина Макарова одолела в четвертьфинале румынку Симону Халеп.

Шарапова - единственная из россиянок выигрывала чемпионат Австралии (в 2008 году), однако в прошлом году она проиграла здесь уже в четвертом круге. Кроме того, Шарапова еще дважды проигрывала в финалах (в 2007 и 2012 гг.). Этот полуфинал Australian Open станет для Марии седьмым. Сейчас она также сохраняет шансы на свой шестой «шлем» в карьере.

В полуфинале Шараповой предстоит сыграть с другой российской теннисисткой Екатериной Макаровой, которая победила третью ракетку мира румынку Симону Халеп, оказавшую сопротивление россиянке лишь в первом сете (6:4). Сил на вторую партию у Халеп, по всей видимости, уже не осталось, и Макарова разгромила ее всухую (6:0).

На послематчевой пресс-конференции Симона Халеп подчеркнула, что соперница заслуженно вышла в полуфинал. По словам румынской теннисистки, у нее почти ничего не получалось.

Макарова в своем интервью призналась, что с нетерпением ждет встречи с Шараповой. «Я никогда не побеждала Шарапову, поэтому будет тяжело. Определенно, она - великий боец. Я хочу просто насладиться этим матчем», - сказала Екатерина.

Комментируя выход Макаровой в полуфинал, Шарапова заявила, что приятно удивлена победой соотечественницы. «Я приятно удивлена ее победой, ведь, наверное, Симона Халеп была фаворитом», - сказала Мария. При этом она отметила, что Макарова провела хороший матч, в котором смогла использовать то, что является левшой. «Мы сыграем теперь друг против друга. Значит, Россия точно будет в финале Открытого чемпионата Австралии», - подытожила Шарапова.

Таким образом, впервые с 2009 года один из полуфиналов турнира «Большого шлема» будет чисто российским. Шесть лет назад это произошло также на Australian Open – тогда Динара Сафина вышла в финал, обыграв Веру Звонареву.

Матч 1/2 финала между Макаровой и Шараповой пройдет 29 января и начнется в 03:00 мск.

Вторая пара полуфиналисток определится в среду, 28 января. Американка Серена Уильямс поборется с представительницей Словакии Доминикой Цибулковой, а сестра первой ракетки мира Винус Уильямс выйдет на корт против своей соотечественницы Мэдисон Киз.

Открытый чемпионат Австралии проходит на твердом покрытии, нынешний турнир - 103-й по счету. Призовой фонд Australian Open-2015 составляет $40 млн.

S&P опустило Россию до «мусорного» уровня Сегодня - 70 лет со дня освобождения Освенцима