«Краснодар» лишился и Кубка, и тренера. В полуфинале нас ждет битва «Зенита» и «Спартака»

В полуфинал Кубка России по футболу (Путь РПЛ) вышли действующий обладатель трофея ЦСКА, чемпион «Зенит» и «Спартак». Компанию им составил аутсайдер «Балтика». В нижней части сетки (Путь регионов) борьбу продолжают «Динамо» и «Локомотив».

Между тем, в плей-офф Кубка Гагарина стартует второй раунд без участия сошедших с дистанции фаворитов ЦСКА и «Ак Барса».

Первые четвертьфинальные матчи Кубка, напомним, прошли в ноябре прошлого года. Их подробности выветрились из памяти. Остались только результаты. Действующий обладатель трофея ЦСКА после ничьей 1:1 в Ростове решил задачу во втором тайме, забив два хоккейных гола. Отлились защитник Агапов – вот уж от кого не ждали и новичок красно-синих форвард Мусаев. Оба мяча влетели в пустые ворота. Порадовала явка болельщиков – без малого 11 тыс., в чемпионате о подобной посещаемости остается только мечтать.

А в Санкт-Петербурге на встречу «Зенита» с неудобным для чемпиона «Динамо» собралось 45 тыс. болельщиков. На идеальном для ранней весны поле под крышей хозяева уже к середине первого тайма забили два мяча усилиями Кассерры и вышли вперед по сумме двух встреч (в Москве бело-голубые победили 1:0). Увы, отсутствие лучшего игрока марта Карраскаля ослабило атаку москвичей. Бителло и Тюкавину не удавалось прорваться к воротам хозяев. После перерыва ситуация не изменилась: чемпионы еще раза 2-3 оказались близки к голу. Динамовцы же сподобились на полумомент лишь на последней минуте после выхода с лавки активного Грулёва.

«Зенит» взял реванш 2:0 у прямого конкурента не только в борьбе за Кубок, но и чемпионство.

Между тем, в Пути регионов «Краснодар» вчистую уступил в гостях со счетом 0:2 «Химкам». Подмосковная команда под руководством Талалаева попросту перебегала полуосновной состав «быков». После поражения главный тренер южан Илич был уволен. Клуб выплатит ему компенсацию в размере €1,5 млн. При этом в кулуарах ходят слухи о приглашении этого сербского специалиста в «Спартак» на место испанца Абаскаля. Говорят, его дни в столичном клубе сочтены.

На этой волне его команда порадовала болельщиков волевой победой 3:1 над «Оренбургом», неожиданно выставившим резервный состав на ответный матч. Ранний автогол защитника москвичей Бабича привел в уныние полупустые трибуны стадиона в Тушине. До перерыва Соболев сравнял счет. А во втором тайме красно-белые забили два мяча и заслуженно вышли в полуфинал.

А в это время из ОАЭ пришло пренеприятнейшее известие о лидере атак «Спартака» Промесе. Его задержали и поместили в тюрьму по просьбе Нидерландов об экстрадиции футболиста, которого обвиняют в насилии и контрабанде наркотиков. Ему грозит заключение на 7,5 лет.

В Черкизове «Локомотив», забив уже на третьей минуте аутсайдеру «Балтике», сделал заявку на общую победу (встреча в Калининграде завершилась со счетом 2:2). Отличился новый лидер железнодорожников Тикнизян. Однако во второй половине 19-летний Козлов после углового сравнял счет. До финального свистка Дзюба и Ко тщетно штурмовали ворота гостей. В серии пенальти москвичи не использовали матчбол: Дзюба своим ударом мог оформить выход в полуфинал, однако заставил звенеть каркас ворот. Всё решил сэйв вратаря Латышонка, выигравшего дуэль у молодого, но замедлившего прогресс Пиняева.

«Балтика» - в полуфинале, «Локомотив» продолжает борьбу за Кубок в Пути регионов.

А прямой конкурент команды Игнашевича в борьбе за сохранение прописки в РПЛ, «Сочи», сошел с турнирной дистанции после поражения на стадионе «Фишт» от «СКА-Хабаровск». И тоже в серии пенальти (1:1, 4:5 пен.). Дальневосточники, не успевшие подготовить домашний стадион, принимали соперника из столицы Олимпиады-2014 у него дома.

Теперь в Хабаровск отправится «Динамо». Команды Шаронова и Лички исповедуют атакующий футбол. Тем интереснее будет наблюдать за их сшибкой.

А в полуфинале Пути РПЛ сойдутся «Зенит» и «Спартак», ЦСКА и «Балтика». Две недели назад красно-белые достойно сыграли в Санкт-Петербурге и в концовке могли разменять нули на табло, если бы форвард Игнатов пробил на пять сантиметров правее стойки ворот.

В субботу, 16 марта, стартует второй раунд плей-офф Кубка Гагарина. Уже без записных фаворитов – ЦСКА и «Ак Барса». Прошлогодние финалисты дружно уступили в пяти матчах (1-4) «Локомотиву» и «Автомобилисту». И если могильщиком чемпионов стала молодая системная команда из Ярославля, то казанцы пали от клюшек ледовой дружины из Екатеринбурга, которую специалисты дружно называли «некубковой». Теперь в тумане будущее больших тренеров Фёдорова и Билялетдинова, у которых пять Кубков Гагарина на двоих.

Лидер Западной конференции московское «Динамо» сломило сопротивление минских одноклубников (4-2) и встретится с «Трактором», снявшим с пробега перспективный «Салават Юлаев» (4-2). Болельщики сразу вспомнили сшибку в финале-2013, в которой бело-голубые под руководством Знарка одолели уральцев (4-2) и во второй раз завоевали трофей.

В серии «Магнитки» и «Спартака» ждем торжества атаки. Оба соперника ищут счастье у чужих ворот, что добавляет интереса этому противостоянию.

СКА, уверенно, но не без труда сломившему сопротивление «Торпедо» (4-1), уготована роль фаворита в серии с «Автомобилистом». Но это на бумаге. Как будет на льду?

В Ярославле и Омске ждут Кубок Гагарина. Железнодорожники никогда не пили шампанское из главного трофея КХЛ, но были близки к этому в 2009-м. Омичи праздновали успех в 2021-м под водительством канадца Хартли. В их составе есть знатный бомбардир Буше, уже наколотивший полсотню голов в этом чемпионате. До рекорда Мозякина (55 шайб) клюшкой подать. Однако вряд ли ярославцы, как никто умеющие обезоруживать атаку соперников, позволят американцу разгуляться у своих ворот.

«Химки» - «Ростов»

* Победитель определится по итогам двух матчей, первый состоится на поле «Спартака» и «Балтики».

** Победитель определится по итогам матча, который пройдет на поле команды, указанной первой.

Важен каждый голос! В России стартовали выборы президента РФ Талант, помноженный на обаяние. Ушел из жизни народный артист РФ Александр Ширвиндт