Красноярские спортсмены стали призерами чемпионата России по сноуборду

Сегодня, 4 апреля, в Красноярске стартовал чемпионат России по сноуборду. В первый день соревнований спортсменам предстояло разыграть медали в параллельном слаломе-гиганте. Красноярская сноубордистка Светлана Болдыкова завоевала серебряную медаль, уступив первое место Екатерине Тудегешевой.

В соревнованиях мужчин наш земляк Алексей Живаев стал бронзовым призером. Хороший результат показал молодой красноярец Дмитрий Таймулин. Он остановился в шаге от пьедестала и занял четвертое место. Напомним, несколько дней назад Дмитрий на первенстве мира среди юниоров завоевал "серебро".

Накануне финальных заездов состоялась торжественное открытие соревнований. В церемонии приняли участие самая титулованная спортсменка в отечественном горнолыжном спорте – президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светлана Гладышева, генеральный секретарь федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Алексей Курашов, главный тренер сборных команд России по сноуборду Денис Тихомиров и министр спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края Сергей Гуров.

Как стало известно "Веку", почётное право поднять флаг России получил обладатель "золота" этапа Кубка мира по сноуборду в дисциплине "сноуборд-кросс" Андрей Болдыков.

Министр спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края Сергей Гуров отметил, что наш город неслучайно выбран для проведения главных стартов страны. "У нас для этого есть всё необходимое: суперсовременные трассы "Бобрового лога", именитая школа и опыт проведения подобных соревнований. К тому же сноуборд – один из видов обязательной программы всемирной зимней Универсиады, в борьбу за которую Красноярск включится в 2013 году".

Напомним, в Красноярск на чемпионат России по сноуборду приехало более ста сноубордистов из 14-ти регионов России.

В ближайшие два дня участникам чемпионата России предстоит выявить лучших в параллельном слаломе и сноубордкроссе. Соревнования пройдут в фанпарке "Бобровый лог". Начало квалификационных заездов – в 10.30, финальных – 13.00.