Мы удивляем каждый день!

В четвёртый день теннисного турнира на Уиблдоне вновь произошла громкая сенсация. И вновь её авторами стали представители России. Мария Шарапова неожиданно проиграла соотечественнице Алле Кудрявцевой.

Российские теннисисты продолжают удивлять на Уиблдоне. Сначала в первом же круге из турнира вылетел четвёртый теннисист мира Николай Давыденко. Затем Марат Сафин переиграл третью ракетку Новака Джоковича. И наконец, Мария Шарапова уступила Алле Кудрявцевой, которая в женском табеле о рангах находится на 154-й позиции!

После матча Шарапова находилось в откровенном недоумении: «Я думаю, что это был не мой день. Алла делала всё лучше меня. Она играла куда лучше, чем я: сильнее била по мячу, подавала и принимала. Сегодня я не могу быть довольна ни одним из компонентов своей игры».

Возможно, Мария действительно встала вчера «не с той ноги». Но соперниц, не входящих в первую сотню теннисисток топ-класса, как правило, без проблем обыгрывают и «на одной ноге». Шарапова была фаворитом не только в этом матче, но и в турнире. Трава - одно из любимых ее покрытий, на котором, в отличии от грунта, Мария играть и любит, и умеет.

Вчера Шарапова была непохожа за себя: 22 невынужденные ошибки и 8 двойных, три из которых были допущены в одном гейме! Первый сет Кудрявцева выиграла без малейших проблем всего за 32 минуты. Во втором сете разгорелась нешуточная борьба. Ключевой момент наступил в тот момент, когда Мария сделала обратный брейк и сравняла счёт 4:4. Казалось, что вот-вот и её менее титулованная соперница дрогнет. А Алла наоборот собралась. Легко взяла свою подачу. Начала цепляться за каждый розыгрыш на подаче Марии. В итоге дрогнула Шарапова, допустив в решающем розыгрыше очередную двойную. Итог 2:6 и 4:6. Следующей соперницей Кудрявцевой будет китаянка Пэн Шуай.

Проиграла в этот день и Вера Звонарёва, которая провела изнурительный трёхсетовый марафон с теннисисткой из Таиланда Тамарин Танусагарн. Тайка была Вере вполне «по зубам», но российской теннисистке не хватило собранности. В частности, в первом сете на тай-брейке Звонарёва не использовала аж три сет-бола. При этом ещё надо отметить, что Танасугарн играла с травмой и даже была вынуждена брать медицинский тайм-аут.

Зато порадовали Елена Дементьева, Динара Сафина и Надежда Петрова, выигравшие свои матчи без больших проблем. Дементьева, правда, уступила Тимеа Башински в первом сете 4:6, но затем повела игру и два следующих взяла с одинаковым счётом 6:3. В следующем круге Елене предстоит играть с Хиселой Дулко. Оба предыдущих матча россиянка проиграла аргентинке в двух сетах.

Динара Сафина всего чуть более чем за час преодолела сопротивление тайваньской теннисистки Хсии Су Вэй. В третьем круге Сафина сыграет с израильтянкой Шахар Пеер, которой наверняка попытается отомстить за обидное поражение в четвертьфинальном матче Кубка Федерации.

Преодолела барьер второго круга и Надежда Петрова, которая в двух сетах (6:4, 7:5) обыграла итальянку Мару Сантаджело и теперь готовится к встрече с Викторией Азаренко. Порадовала и Алиса Клейбанова, которая в трех сетах разобралась с десятой «сеяной» словачкой Даниэлой Хантуховой (6:3, 4:6, 6:1).

Преодолели барьер второго круга и оба российских теннисиста. Дмитрий Турсунов разгромил англичанина Криса Итона, а Михаил Южный в затяжном пятисетовом поединке оказался сильнее итальянца Стефано Гальвани.

Три сенсации с участием российских теннисистов за первые четыре дня турнира - это очень много. Но будем надеяться на то, что сюпризы на этом не закончились. Вот только очень хочется, чтобы все остальные сенсации были для теннисистов России на нынешнем Уимблдоне исключительно со знаком плюс.

Теннис. WIMBLEDON. День четвёртый.

Все результаты матчей с участием представителей России.

Женщины:

ЗВОНАРЕВА - Танасугарн 1:2 (6:7, 6:4, 3:6)

САФИНА - Хсие Су Вей 2:0 (6:3, 6:2)

ШАРАПОВА - КУДРЯВЦЕВА 0:2 (2:6, 4:6)

ДЕМЕНТЬЕВА - Бачински 2:1 (4:6, 6:3, 6:3)

Гантухова - КЛЕЙБАНОВА 1:2 (3:6, 6:4, 1:6)

ПЕТРОВА - Сантанжело 2:0 (6:4, 7:5)

Мужчины:

ЮЖНЫЙ - Гальвани 3:2 (4:6, 6:4, 6:3, 3:6, 6:3)

ТУРСУНОВ - Итон 3:0 (7:6, 6:2, 6:4)

«Спартак» будет играть при пустых трибунах? Чемпионат России по футболу (Премьер-лига) 25-й тур