На чемпионате Европы российские бадминтонисты заняли шестое место

В датском Хернинге завершился командный этап чемпионата Европы по бадминтону. Первое место на турнире, также как и на чемпионате Европы среди мужских и женских команд, заняла сборная Дании, которая в финале переиграла Англию со счетом 3:0.

Бронзовыми призерами стали бадминтонисты Польши, победившие в матче за третье место сборную Голландии 3:1. Сборная России, одержав победы над Шотландией, Эстонией, Францией и уступив Дании и Германии, заняла шестое место, тем самым выполнив основную задачу командной стадии турнира.

Одним из самых напряженных оказался матч за пятое место со сборной Германии. Эта команда – одна из сильнейших на континенте, располагает игроками европейского и мирового уровня, такими как Сюй Хуайвень, Юлиана Шенк, Инго Киндерфатер и другими. Еще до начала встречи эксперты предсказывали непростой матч. Так и случилось – для того, чтобы выявить сильнейшую команду, потребовалось сыграть все пять встреч, положенных по регламенту - победила сборная Германии 3:2. При этом с явным преимуществом переиграли своих конкуренток только Нина Вислова/Валерия Сорокина, остальные игры шли или из трех геймов или с геймами «на продолжение», что говорит об упорном характере борьбы. Очки в этой игре сборной России принесли микст Евгений Дремин/Анастасия Русских и женская пара Нина Вислова/Валерия Сорокина.

Андрей Антропов, вице-президент НФБР, многократный чемпион страны:

- Завоевав шестое место, задачу-минимум командного чемпионата наши бадминтонисты выполнили. Теперь им необходимо успешно выступить на личном турнире, который особенно важен для набора рейтинговых олимпийских очков. Наилучшие шансы в этом смысле имеют наши женские пары – Нина Вислова/Валерия Сорокина и Екатерина Ананина/Анастасия Русских.

25 тыс. любителей спорта примут участие в гонке «Лыжня России-2010» в Подмосковье В Киеве за порядком на трибунах будут следить болельщики