Россия начинает и выигрывает

Вся вторая половина нынешней недели проходит под знаком большого хоккея! На льду московского дворца спорта «Мегаспорт», что на Ходынском поле, разыгрываются награды декабрьского этапа «Еврохоккейтура 2007/2008».

Как известно, по итогам стартового этапа «Еврохоккейтура» российская команда занимает в турнирной таблице первое место и к Кубку Первого канала подошла в ранге лидера. В прошлом году сборная России выиграла декабрьский турнир и сейчас полна решимости сохранить у себя этот почетный трофей.

В прежние времена, когда имя ледовой дружины СССР звучало грозно во всем мире, хоккей привлекал к себе всенародный интерес и являлся предметом заслуженной гордости нашей страны на международной арене. Увы, в последний раз россияне становились чемпионами мира в начале 90-х. С тех пор хоккей утратил существенную долю своего престижа и перестал собирать массовые телеаудитории. Год назад, на презентации нового турнира, руководство Первого канала заявило о своей приверженности «делу возрождения популярности и былой славы нашего хоккея». И Кубок Первого канала стал ярким тому подтверждением.

Кубок Первого канала – один из самых авторитетных на планете хоккейных турниров, унаследовавший более чем 40-летнюю славу знаменитого «Приза «Известий». Нынешний турнир - один из важнейших этапов проверки сил в преддверии мирового первенства. Так что болельщики – и те, кто заполнит трибуны дворца спорта «Мегаспорт», и те, кто будет переживать, сидя у телеэкранов, - увидят в Москве элиту европейского хоккея. Можно не сомневаться: на льду будет жарко!

В первом матче сборная России уверенно переиграла команду Финляндии со счётом 4:1. Стартовый натиск хозяев продолжался минут семь, после чего игра перешла в более спокойное русло, с взаимными шансами на успех. Несмотря на то, что по итогам стартового периода счёт открыт не был, игра проходила в интересной и захватывающей борьбе.

Второй период начался для российской сборной неудачно. Уже на первой минуте Ерёменко был вынужден капитулировать – Воутилайнен всё-таки добился своего, а наша команда оказалась в роли проигрывающей стороны. К счастью – ненадолго. Броском от синей линии Даниил Марков счет сравнял. Пожалуй, этот момент решающим образом распределил баланс сил на площадке.

В дальнейшем вся игра проходила в атаках одной команды – сборной России. В заключительном периоде наши хоккеисты ещё больше взвинтили темп. Ключевым, безусловно, стал момент, когда после удаления Прошкина и Сушинского сборная Финляндии практически полторы минуты имела двойное численное преимущество, но создать за это время у ворот Ерёменко не смогла ничего. Сборная России перешла к атакующим действиям. И гол Олега Сапрыкина, добившего шайбу с «пятачка», выглядел логичным, трудовым и заслуженным. Через неполные две минуты после второй шайбы Иван Непряев, после отличной передачи Фёдора Фёдорова, увеличил разрыв в счёте до двух шайб. А в самой концовке матча Фёдоров окончательно посрамил оппонентов, поставив жирную точку в убедительной игре сборной России.

Россия - Финляндия - 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)

1-й период - 0:0

Удаления: Аалто, 1:07. Терещенко, 6:03. Хаатая, 6:03. Пильман, 6:03. Кутейкин, 6:03. Никулин, 11:34. Перетягин, 17:26.

2-й период - 1:1

Голы: ВОУТИЛАЙНЕН (Лайне, Хиршовитц), 20:51 (0:1). МАРКОВ (Перетягин, Федоров), 21:58 (1:1 - бол.).

Удаления: Лехтонен, 21:46. Мянтюмяя, 30:40. Перетягин, 36:40. Пильман, 38:15.

3-й период - 3:0

Голы: САПРЫКИН (Курьянов, Корнеев), 48:08 (2:1 - бол.). НЕПРЯЕВ (Федоров), 51:47 (3:1). ФЕДОРОВ (Непряев, Перетягин), 58:57 (4:1).

Удаления: Прошкин, 44:01. Сушинский, 44:35. Мянтюмяя, 46:53 (2+10). Прошкин, 50:10. Осала, 50:52. Хютенен, 52:38. Пирнес, 56:52. Кутейкин, 59:52.

Броски: 31 (9+11+11) - 23 (8+6+9)

Судья: Гусичка (Чехия).

13 декабря. Москва. Дворец спорта «Мегаспорт». 7000 зрителей (13 886).

Расписание телевизионных трансляций

15 декабря, суббота, 14:00 (прямой эфир)

РОССИЯ – ШВЕЦИЯ

15 декабря, суббота, 00:20

ЧЕХИЯ – ФИНЛЯНДИЯ

16 декабря, воскресенье, 14:00 (прямой эфир)

РОССИЯ – ЧЕХИЯ

16 декабря, воскресенье, 23:50

ШВЕЦИЯ – ФИНЛЯНДИЯ

Сегодня второй раунд Лиги чемпионов: ЦСКА - "ГАМБУРГ" КХЛ готова к перемирию с НХЛ