"Севилья" в третий раз подряд одерживает победу в Лиге Европы

В финале Лиги Европы испанская «Севилья» обыграла английский «Ливерпуль». Встреча состоялась 18 мая в Базеле на стадионе «Санкт-Якоб Парк» и завершилась победой испанской команды со счетом 3:1.

В этом матче "Ливерпуль" и "Севилья"впервые на официальном уровне играли друг против друга. Обе команды провалили сезон в своих национальных первенствах, задолго до их окончания выбыв из гонки за места, обеспечивающие выход в Лигу чемпионов. По итогам сезона подопечные Клоппа и Эмери финишировали на восьмых строчках АПЛ и «Примеры», соответственно. В сложившейся ситуации победа в Лиге Европы имела для команд особое значение, поскольку давала возможность обеспечить себе прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов.

Фаворитом матча считался «Ливерпуль», который и повел в счете на 35-й минуте. Вперед команду вывел Дэниел Старридж. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом английской команды, но справедливости ради стоит отметить, что, если бы не явные судейские ошибки, преимущество "Ливерпуля" после первого тайма могло бы быть и больше. Дважды главный арбитр встречи не заметил игру рукой футболистов "Севильи" в своей штрафной.

В перерыве испанцы собрались и выйдя на поле после перерыва сравняли счет – отличился Кевин Гамейро. На 64-й и 70-й минуте ворота англичан дважды поразил Коке. После этого «Ливерпуль» сломался и не сумел создать ни одного опасного момента у ворот соперника.

Комментируя матч вратарь «Севильи» Давид Сорья отметил, что игра была просто невероятной. «Наша команда доказала, что, несмотря на все травмы, смогла перестроиться и найти свою игру. Мы больше всех хотели выиграть этот турнир», — сказал голкипер.

«Севилья» стала первой командой в истории, три года подряд выигрывающей Лигу Европы. При этом последние три года андалусийцев к победе в еврокубке приводит бывший наставник московского «Спартака» Унаи Эмери.

Так «Севилья» установила еще один рекорд. Команда чаще всех одерживала победу во втором по значимости еврокубковом турнире — пять раз: в 2006, 2007, 2014, 2015 и 2016 годах.

В следующем сезоне испанская команда будет участвовать в групповом турнире Лиги Чемпионов сезона. Также перед началом следующего европейского сезона именно "Севильи" предстоит разыграть Суперкубок Европы, в котором встречаются победитель Лиги Европы и Лиги Чемпионов. Соперник севильцев определится на следующей неделе в матче между двумя мадридскими клубами - "Атлетико" и "Реалом".

Праймериз ЕР: нервные вспышки партийцев Эксперты составили рейтинг самых популярных сервисов онлайн-займов в России