Василий Андреев — 28.10.2019 06:12

380 видов поддержки: треть жителей России не знает о положенных им льготах

По мнению экспертов, данные опроса ОП, вероятно, даже преуменьшены. Например, директор научно-образовательного центра социального развития РАНХиГС Любовь Храпылина заявляет, что 60% российских жителей, обладающих правом на получение тех или иных льгот, вообще понятия не имеют об их существовании.

Доходы граждан России в последние годы показывают отрицательную динамику, а правительство осуществляет попытки эту ситуацию исправить. Одновременно с этим, в стране наблюдаются пенсионные реформы, увеличение налоговой нагрузки и прочие реформы, которые сводят на нет все положительные изменения в кошельках граждан.

В этой ситуации довольно странно выглядит ситуация, в которой треть населения страны не пользуется положенными им льготами. Соответствующий материал опубликовало издание «Известия» со ссылкой на результаты проведенного общественной палатой РФ всероссийского опроса.

Сообщается, что порядка 35% российских семей с детьми не пользуются льготами, которые им положены по закону. Эксперты связывают это с тем, что россияне в большинстве случаев не в курсе, какие льготы им положены. В частности, в числе неизвестных гражданам льгот оказались различные налоговые послабления, бесплатные путевки и возможность бесплатно посещать музеи.

«Самые «неизвестные» льготы — налоговые послабления на землю и транспорт, бесплатные подарки детям в многодетных семьях, путевки в оздоровительный лагерь, возможность многодетным семьям бесплатно посещать музеи», - сообщает издание.

Более того, по мнению экспертов, данные опроса ОП, вероятно, даже преуменьшены. Например, директор научно-образовательного центра социального развития РАНХиГС Любовь Храпылина заявляет, что 60% российских жителей, обладающих правом на получение тех или иных льгот, вообще понятия не имеют об их существовании. Главной причиной этому Храпылина называет недостаточное информирование льготников.

380 видов поддержки

В России за чертой бедности находятся более 15 млн жителей, однако они по причине незнания о положенной им поддержки государства не обращаются за ней. Такое заявление сделал министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Наверное, многим просто неизвестно, что в России насчитывает 380 видов поддержки. Обо всех видах поддержки, на которые могут рассчитывать граждане, можно всегда узнать через органы социального обеспечения», - отметил министр.

Депутат Госдумы РФ Ярослав Нилов согласился с мнением Силуанова и заявил о том, что многие граждане из бедных слоев населения находятся в «пораженческом настроении».

«Совсем недавно мы приняли закон, который даст возможность населению узнавать о положенных им льготам. К примеру, сайт правительства Москвы предлагает ознакомиться с видам господдержки льготников: там расписано все пошагово. К сожалению, в других регионах это не настолько развито, однако всегда можно обратиться в органы социального обеспечения», - отметил Нилов.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен» и будьте в курсе самых интересных и общественно значимых событий и мнений.
Полная версия публикации
Политика 22.10.2019 12:40
Болгария в 2020 году запустит продолжение «Турецкого потока»
Экономика 23.10.2019 13:32
Рынки столкнулись с нехваткой долларов
Общество 24.10.2019 18:03
Штрафы за недолив на АЗС заработают лишь в 2021 году