Информационная служба «Века» — 29.01.2016 16:47

40% немцев хотят отправить Меркель в отставку

Порядка 40% граждан Германии считают, что канцлер Ангела Меркель должна уйти в отставку из-за проблем с беженцами. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Такие результаты, как отмечает издание, были получены в результате опроса, который проводился журналом Focus с 22 по 25 января. Больше всего, уточнили социологи, немцев беспокоит крайне невнятный подход Меркель к урегулированию проблемы с беженцами, которых только за 2015 года в Германию перебралось уже более 1,1 миллиона.
В то же время, 45% опрошенных не считают кризис с беженцами достаточной причиной для отставки Меркель.
Таким образом, еще почти 15% сомневаются в Меркель. Сможет ли она убедить их в своей правоте, если срочно не поменяет свою политику?
Стоит отметить, что большая часть немцев (64,6%), высказавшихся за отставку Меркель, поддерживает политическую партию «Альтернатива для Германии».
Недовольны политикой канцлера и представители коалиции ХДС-ХСС. На прошлой неделе 44 депутата Бундестага, представляющих ее, направили в адрес Меркель обращение с требованием изменить миграционную политику.
Напомним, в прошлом году, из-за продолжающегося конфликта в Сирии, поток беженцев в Европу существенно возрос. По данным Международной организации по миграции (МОМ), за прошлый год в Европу прибыло более одного миллиона мигрантов. Более 800 тысяч человек прибыло через Грецию и Турцию. Большая часть беженцев – выходцы из Сирии (455 тысяч). Еще 186 тысяч прибыли из Афганистана. В результате несчастных случаев на море погибли почти 3,7 тысячи мигрантов. По сравнению с предыдущим годом, число вынужденных переселенцев выросло в четыре раза.
Больше всего беженцев из всех европейских стран принимает ФРГ, что вызывает недовольство коренного населения, которое уже не в первый раз выходит на улицы. В последний месяц все чаще в Германии проходят митинги против всё увеличивающегося числа беженцев.
Как сообщали ранее западные СМИ, более 400 тыс. мигрантов, которые прибыли в ЕС в январе - июне 2015 года, не получат статуса беженца и будут депортированы на родину. В операции по депортации активное участие будет принимать агентство «Фронтекс», обеспечивающее безопасность внешних границ ЕС.
Полная версия публикации
Общество 27.01.2016 21:42
Четыре эффективных и простых способа предотвратить простуду
Экономика 28.01.2016 11:48
Авиакомпании отправили цены в пике
Политика 28.01.2016 12:45
Эксперты Stratfor полагают, что Индия перестанет покупать оружие у России