Информационная служба «Века» — 30.10.2016 21:02

7 «несерьезных» симптомов самых тяжелых заболеваний

Многие серьезные недуги не имеют ярко выраженных симптомов, поэтому люди эти признаки часто игнорируют или даже не замечают. Медики рассказали о 7 симптомах, которые традиционно считаются несерьезными, но могут говорить о развитии тяжелых заболеваний.

Вы забываете, что только что сказали. Если человек часто забывает, что собирался сказать, или теряет нить разговора, так как вдруг забыл его тему, это является довольно серьезным и тревожным симптомом. Такие нарушения памяти появляются из-за нарушения кровоснабжения головного мозга или мини-инсульта. Даже если через несколько минут вы вспоминаете, что хотели сказать, игнорировать этот симптом нельзя. Также следует быть готовым к тому, что врач отправит вас на обследование головного мозга. Вероятнее всего, вам выпишут антикоагулянты и препараты для снижения уровня холестерина, а также порекомендуют перейти на здоровый образ жизни – отказаться от курения, жирной пищи, спиртного, сладкого и соленого.
На протяжении нескольких дней вам кажется, будто что-то попало в глаз. По словам врачей, здоровые глаза не болят, не слезятся, не краснеют, а зрение остается всегда четким. Еще одним тревожным сигналом является неспособность различать прямые линии – например, оконные рамы и дверные косяки стали казаться волнистыми. Это явный признак дегенерации мышечной ткани, что впоследствии может привести к потере зрения. А вот «мушки» и вспышки перед глазами обычно предшествуют мигреням. Если вам кажется, что вы смотрите на мир через тюль, это означает, что у вас, вероятнее всего, развивается катаракта. При любых расстройствах зрения лучше обратиться за консультацией окулиста.
Изжога после обильной трапезы. Многие списывают изжогу на переедание, однако она может появляться из-за попадания желудочного сока в пищевод, провоцируют воспалительные процессы, кислый вкус во рту, а также повреждение зубной эмали. Как правило, эти симптомы появляются в вечернее время, а вызывать их могут резкие наклоны или слишком тесная одежда. Самым тяжелым последствием постоянной изжоги является рак пищевода, поэтому при ее возникновении раз в неделю или чаще необходимо обратиться к гастроэнтерологу за помощью.
Сонливость на протяжении дня. Это состояние является, скорее, следствием, нежели первопричиной. Сонливость может возникать из-за апноэ сна, которое не дает вам нормально выспаться.
Ощущение, что вы «отсидели» ногу или руку. Возникновение такого чувства чаще раза в неделю может свидетельствовать о нарушении нервов, поэтому его нельзя игнорировать. Частые покалывания также могут быть ранним симптомом диабета и инсульта.
Значительное увеличение объема талии. Помимо обычного переедания вздутие живота может сигнализировать о заболеваниях брюшной полости и рака. Если переедание и беременность исключены, необходимо обратиться к врачу и пройти обследование. При постоянном ощущении вздутия живота, если даже после минимального количества пищи вы ощущаете, что сильно переели, а также при болях в нижней части живота следует как можно скорее обратиться к врачу, ведь эти симптомы говорят о раке яичников.
Вам все время хочется пить. Постоянная жажда является главным симптомом диабета. Как правило, человек может выпивать до 10 литров воды в сутки и все равно страдать от жажды.
Полная версия публикации
Культура 28.10.2016 13:58
Канье Уэст выдвинул ультиматум премии «Грэмми»
Политика 28.10.2016 16:23
Защита Навального требует закрыть дело о клевете на Карпова
Общество 29.10.2016 15:18
Названы самые распространенные ошибки по уходу за кожей и волосами