Информационная служба «Века» — 02.10.2013 09:50

Активисты Greenpeace прервали матч Лиги чемпионов

Футбольный матч между швейцарским "Базелем" и немецким "Шальке", проходивший вечером 1 октября на стадионе "Сент-Якоб Парк" в Базеле в рамках группового этапа Лиги чемпионов, был на несколько минут приостановлен из-за акции экологического движения Greenpeace.

На 4-й минуте игры активисты Greenpeace на тросах спустились с крыши стадиона и растянули многометровый баннер с надписью "Не загрязняйте Арктику"» на английском языке. Баннер также был украшен логотипом компании "Газпром", спонсора ФК "Шальке", и хэштегом #FreeTheArctic30, используемом для сообщений в поддержку членов экипажа и пассажиров судна Arctic Sunrise, которые были арестованы в России на два месяца.

Акция состоялась накануне предъявления официального обвинения арестованным. Как сообщили 1 октября СМИ со ссылкой на анонимный источник в Следственном управлении СК по Северо-Западному федеральному округу, обвинения в пиратстве, совершенном организованной группой, будут предъявлены 30 фигурантам дела о попытке захвата нефтяной платформы "Приразломная". Данная статья УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Напомним, что 18 сентября активисты Greenpeace, которые арендовали ледокол Arctic Sunrise, плавающий под флагом королевства Нидерландов, предприняли попытку высадиться на принадлежащую «Газпрому» платформу «Приразломная» в Печорском море, используя альпинистское оборудование. Двоим это удалось, еще двое —швейцарец Марко Поло и гражданка Финляндии Сини Саарела — были задержаны пограничной службой России при попытке взобраться на платформу.

На следующий день, 19 сентября, судно Arctic Sunrise было задержано российскими пограничниками. Целью акции экологи назвали стремление привлечь внимание общественности к опасности нефтегазовых разработок на арктическом шельфе. В Москве у здания "Газпрома" в поддержку задержанных ежедневно проходят одиночные пикеты.

В настоящее время следователи продолжают осматривать ледокол Arctic Sunrise, на котором активисты Greenpeace прибыли к "Приразломной" и которое впоследствии было отбуксировано в Мурманск. На данный момент с судна уже изъяты часть оборудования, а также документы на иностранном языке. Как сообщили в СКР, сейчас документация переводится на русский язык, после чего ее вместе с изъятым оборудованием планируется отправить на экспертизу "для установления целей, в которых оно могло быть использовано".
Полная версия публикации
Общество 26.09.2013 17:55
Французский министр хочет депортировать цыган, поскольку те не интегрируются в общество
Политика 30.09.2013 16:59
Реформа РАН обрастает скандалами
Версии 01.10.2013 03:03
Разоблачения экс-директора ГТРК «Псков»