Информационная служба «Века» — 20.03.2017 17:38

Американская компания Memphis Meats создала искусственное куриное мясо

В США продемонстрировали первое в мире блюдо из искусственного куриного мяса, выращенного в пробирке. Ученые заявили, что уже к 2021 году "мясо в пробирке" появится на прилавках магазинов.

В марте 2017 года компания Memphis Meats представила на суд журналистов куриные наггетсы из мяса, выращенного в пробирке. Для сравнения представителям прессы предложили попробовать продукт из натурального мяса, а затем из искусственного. И все отметили, что особой разницы во вкусе нет. Правда, один из ученых, работающий над этим проектом, отметил, что мясо получилось более пористым и эластичным.
Искусственное куриное мясо выращивали в специальном биореакторе. В качестве материала была использована эмбриональная сыворотка цыпленка, т.е. его стволовые клетки. В биореакторе ученые постарались создать максимально приближенную к естественным условиям среду. Так, клетки насыщались кислородом, получали сахар, минералы и другие необходимые вещества. После чего они начали делиться, образуя мясную структуру.
Однако технология производства искусственного мяса далеко не совершенна. Во-первых, для его создания все же приходится использовать живые организмы. Во-вторых, стоимость 500 грамм такого мяса составляет целых 9 тысяч долларов! Поэтому пока все находится в стадии исследований. Memphis Meats заявила, что будет готова выпустить свой продукт на рынок только в 2021 году. Усилия ближайших лет будут направлены на то, чтобы сделать этот продукт доступным для широких масс населения. Надо отметить, что это не первый эксперимент такого рода. Несколько ранее был продемонстрирован гамбургер из искусственной говядины. За это время удалось удешевить продукт в 30 тысяч раз, так что есть смысл надеяться, что через несколько лет искусственное мясо действительно появится на прилавках магазинов.
Производство искусственного мяса началось во многом из-за экологических проблем, которые влечет за собой животноводство. Оно ежегодно производит 18% от выбросов всех парниковых газов планеты. К тому же многие ученые-агрономы уверены, что в скором времени наступит кризис сельского хозяйства. Именно тогда людям станет необходимо «мясо из пробирки».
Но на сегодняшний день вопрос распространения искусственного мяса – это дело будущего. Возможно, оно действительно полностью заменит натуральный продукт. Однако, как бы там ни было, потребитель хочет получать качественную продукцию. И это совершенно справедливо. Так, наша доставка пиццы на Eda.ua работает только с проверенными поставщиками. Поэтому вы можете быть уверены в качестве заказываемых у нас блюд.
Полная версия публикации
Общество 17.03.2017 21:41
Специалисты открыли вкусное лекарство от послеродовой депрессии
Общество 18.03.2017 00:51
От тяги к шоколаду избавит тренировка
Спорт 20.03.2017 12:10
Прощай, лучший хоккейный голос России