Информационная служба «Века» — 27.04.2014 18:46

Американские спецслужбы получат право доступа ко всем серверам мира

Федеральным судом был удовлетворен иск, который подали власти Соединенных Штатов. Решение суда предполагает разрешение на доступ к любой информации для властей США.

Информация, которая хранится за пределами страны, теперь станет доступной для американских спецслужб и правительства.
Иск был подан властями США для решения вопроса относительно политики компании Microsoft.
Федеральному суду предстояло определить, насколько правомерным был отказ Microsoft спецслужбам США в предоставлении доступа к банковским счетам и переписке клиента. В Microsoft объяснили свой отказ тем, что сервер с информацией находится за пределами США, в Дублине.
Компания сослалась на закон, согласно которому ордера на арест не являются действительными, если человек находится на территории другой страны.
Представители Microsoft считают, что такой закон применим и к данным пользователя.
Судья Федерального суда Джеймс Френсис принял решение, которое предполагает возможность получения ордера на выдачу цифровых данных независимо от того, в каком городе мира находится сервер.
Судья сослался на закон «О хранении информации», однако удовлетворение иска предусматривает также неограниченный доступ к серверам по всему миру даже без разрешения властей стран, на территории которых находятся сервера с данными.
Решение Федерального суда США – прецедентное в мировой судебной практике, оно значительно упростит работу спецслужб при их сотрудничестве с предприятиями любого масштаба на территории Соединенных Штатов Америки.
Таким образом, теперь провайдеры всех интернет-сервисов обязаны предоставить любые данные пользователей, в том числе электронные письма, если эта информация необходима правительству США.
Ранее сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, которого в Соединенных Штатах назвали российским шпионом, стал участником масштабного скандала. Системный администратор спецслужб Сноуден обвинил представителей спецслужб в слежке за пользователями.
В ходе разбирательства руководитель разведки Джеймс Клэппер сделал заявление о том, что слежка за пользователями ведется с помощью интернет-компаний.
Подобная слежка осуществляется даже в том случае, когда человек не является гражданином Соединенных Штатов Америки и не проживает на территории страны.
Полная версия публикации
Общество 23.04.2014 19:02
Роскомнадзор пообещал не блокировать зарубежные ресурсы
Общество 25.04.2014 12:51
Гены Y-хромосомы помогают мужчинам выживать
Общество 26.04.2014 12:59
Сегодня 28-я годовщина взрыва на Чернобыльской АЭС