The Wall Street Journal, Ян Цзе/Информационная служба «Века» — 24.05.2022 14:15

Apple собирается увеличить производственные мощности за пределами Китая

Apple планирует увеличить производство за пределами Китая из-за жестких мер по борьбе с пандемией в стране. О своих намерениях компания сообщила некоторым из своих подрядчиков, рассказали осведомленные источники.

В качестве альтернативы Китаю Apple рассматривает Индию и Вьетнам, на которые уже приходится небольшая часть производства компании.
По данным аналитиков, более 90% продукции Apple, в частности iPhone, iPad и ноутбуки MacBook, производится в Китае сторонними подрядчиками. Высокая зависимость Apple от КНР является риском из-за коммунистического режима и его противостояния с США, утверждают аналитики.
Любой шаг Apple, направленный на увеличение производства за пределами Китая, может повлиять на подход других западных компаний, которые рассматривают возможность снижения зависимости от Китая в области производства или импорта ключевого сырья. Об этом стало задумываться больше компаний после того, как Пекин воздержался от критики России за начало конфликта в Украине и ввел режим карантина в ряде городов для борьбы с Covid-19.
Ограничения на поездки в Китай привели к тому, что за последние два года Apple сократила количество командировок своих топ-менеджеров в страну, что затрудняет проверку производственных площадок. Перебои с электричеством в прошлом году также ухудшили репутацию Китая как надежного партнера.
Полная версия публикации
Политика 17.05.2022 15:39
Страны, входящие в ОДКБ, подтвердили: добро должно быть с кулаками
Общество 22.05.2022 19:09
Источники в Генштабе ВСУ сообщили о бедственном положении украинской армии
ИноСМИ 23.05.2022 13:05
Hyundai инвестирует $5,5 млрд. в строительство заводов по производству электромобилей и аккумуляторов в США