Информационная служба «Века» — 22.04.2016 13:01

Астана озвучила отношение к отдыху граждан в Крыму

Граждане Казахстана должны сами выбирать свой "путь поездки", заявил глава МИД Казахстана Ерлан Идрисов, отметив, что подходить к этому вопросу надо "взвешенно".

Руководитель казахского внешнеполитического ведомства Ерлан Идрисов считает, что граждане этого государства должны взвешенно оценивать все стороны отдыха на Крымском полуострове. Дипломат напомнил, что Украина и Россия придерживаются противоположных взглядов на данный вопрос. Граждане Казахстана должны самостоятельно оценить эти расхождения и проявить максимальную деликатность. Под деликатностью глава казахской дипломатии подразумевает выбор в пользу других мест проведения летнего отпуска.

В то же время, Идрисов не стал в категоричной форме требовать воздержаться от поездок в Крым. Гражданам Казахстана, которые твердо решили ехать на полуостров, необходимо со всеми предосторожностями отнестись к выбору пути в Крым. Дипломат не стал озвучивать конкретные маршруты, призвав казахов относиться к ситуации вокруг полуострова по-братски. Министр также выразил сожаление, что на территории Казахстана развернулось соперничество российской и украинской пропаганды, которые стремятся донести свое отношение к летнему отдыху в Крыму. По словам Идрисова, высокую информационную активность в данном направлении проявляют как украинская, так и российская дипломатические миссии.

Министр подчеркнул, что Астана не намерена вмешиваться в определение статуса Крыма, пояснив, что эта проблема находится в компетенции международного права. Идрисов призвал Москву и Киев сесть за стол переговоров, результатом которого должно стать решение крымского вопроса.

Казахстан не впервые демонстрирует сдержанность в вопросе Крыма. В канун двухлетия присоединения республики к России в Астане заявили, что референдум 2014 года был свободным волеизъявлением жителей полуострова, и заверили, что с пониманием воспринимают решение России. В Казахстане подчеркнули, что статус территорий должен соответствовать международным правовым принципам, заложенным в Уставе ООН, и добавили, что действия Москвы по принятию Крыма в состав РФ были продиктованы создавшимися на тот момент условиями. Также Астана подтвердила приверженность мирным путям решения украинского кризиса.
Полная версия публикации
Версии 20.04.2016 19:10
Браудер проводил налоговые махинации с размахом
Спорт 20.04.2016 19:47
"Реал" предложил Роналду новый контракт
Экономика 21.04.2016 11:02
Цена на нефть: все могут короли и принцы