Информационная служба «Века» — 28.06.2014 17:29

Астронавт из Германии обрил наголо коллег из США, которые проиграли спор

Немецкий астронавт Александер Герст обрил наголо коллег из США Грегори Вайзмана и Стивена Свонсона на Международной космической станции. Все дело в проигранном споре.

Астронавты на МКС развлекаются как могут. Так, немецкий космонавт поспорил со своими американскими коллегами о том, сможет ли сборная США по футболу победить на чемпионате мира команду Германии.

Если бы американская сборная обыграла команду Германии, Вайзман и Свонсон должны были нарисовать на лбу у Герста маленький флаг США.

Но матч завершился со счетом 1:0 в пользу немцев, и теперь американские астронавты могут похвастаться своими новыми прическами, а точнее - блестящими лысинами.

НАСА опубликовало видеозапись, на которой улыбающийся и довольный немец бреет наголо своих коллег с помощью особой «космической» электробритвы. От обычной она отличается тем, что оборудована небольшим пылесосом, который втягивает состриженные в невесомости волосы, чтобы они не разлетались.

Астронавты не особо огорчились из-за потери волос, восприняв это с юмором. «Неплохо было встать этим утром и не беспокоиться о своей прическе», - отметил Вайзман в сообщении, опубликованном в социальных сетях. - «Волос больше нет».

Кроме своих прямых обязанностей и редких развлечений, космонавты также заняты научной деятельностью. В рамках японско-российского проекта они выращивают на на Международной космической станции рыбок и комаров. Таким образом, ученые хотят исследовать влияние условий космоса на генетику и особенности организма.

Эксперимент получил название «Аквариум-AQH», Роскосмос сообщает, что исследование отличается от биоэкспериментов, которые ранее проводились на МКС.

Новое исследование будет максимально точным и позволит выяснить, как пребывание животных в космическом полете может отразиться на генетике.

Также стало известно, что в сентябре 2014 года четвертая женщина-космонавт из России отправится на МКС. Ею станет Елена Серова, подготовка которой уже идет полным ходом. Отметим, что Россия стала первой страной, которая отправила женщину в космос.

Кроме женщин-астронавтов, в космосе в скором времени должна оказаться и певица. Так, Сара Брайтман хочет спеть на Международной космической станции. Это может произойти уже в 2015 году. За такое удовольствие Сара заплатит $52 млн.


Полная версия публикации
Общество 25.06.2014 02:48
Ученые: продукты с витаминами опасны для детей
Общество 26.06.2014 15:53
Во Франции арестовано имущество Березовского
Спорт 26.06.2014 21:14
Украинский боксер Владимир Кличко отказался от теста на допинг