CNN, Кайли Атвуд, Дженнифер Ханслер — 19.02.2021 17:07

Байден может назначить бывшего высокопоставленного чиновника Госдепартамента послом США в Китае

Николас Бернс, бывший посол США и высокопоставленный чиновник Госдепартамента, является ведущим претендентом на пост посла США в Китае, заявили источники.

Администрация Байдена хочет взять на эту должность человека, который имеет большой дипломатический опыт, и Бернс отвечает этим критериям, сообщили источники.

При этом они отметили, что объявления о любых назначениях послов, скорее всего, произойдут нескоро. Анонимный высокопоставленный дипломат заявил, что администрация Байдена намерена сначала объявить об остальных назначениях на высокие должности в Госдепартаменте, прежде чем перейти к вопросу о назначении послов.

Ожидается, что при Байдене больше внимания будет уделяться карьерным дипломатам, тогда как при Дональде Трампе существовал перекос в сторону назначений политиков на дипломатические должности.

В числе других рассматриваемых кандидатур: бывший мэр Чикаго Рахм Эмануэль в Японию; бывшая советница по национальной безопасности Джули Смит в НАТО; бывший член Палаты представителей США Джейн Харман во Францию и бывший посол Марк Гитенштейн в Европейский союз.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
ИноСМИ 15.02.2021 11:37
Twitter заявил, что Трамп останется заблокированным навсегда - даже если он снова баллотируется в президенты
Версии 15.02.2021 15:07
Как нажиться на великих национальных проектах? (часть 1)
Экономика 17.02.2021 12:50
Парадоксы на рынке минтая