CNBC, Майкл Шитц/Переведено редакцией электронной газеты «Век» — 09.11.2021 09:17

Blue Origin проиграла суд против NASA по поводу контракта со SpaceX на $2,9 млрд

В четверг, 4 ноября, федеральный суд США отклонил иск принадлежащей Джеффу Безосу компании Blue Origin к Национальному управлению по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Иск касался предоставления компании SpaceX Илона Маска контракта на разработку лунного посадочного модуля стоимостью $2,9 млрд. Федеральный судья Ричард Хертлинг в своем решении встал на сторону защиты, завершив многомесячную борьбу. Blue Origin подала в суд на NASA еще в августе.

В заявлении NASA говорится, что после вынесения решения работа со SpaceX возобновится «как можно скорее». Представитель Blue Origin заявил CNBC, что иск компании высветил важные проблемы в процессе закупок для программы лунного посадочного модуля, которые ещё предстоит решить. Представитель также добавил, что Blue Origin по-прежнему глубоко привержена успеху программы «Артемида».

Сам Безос отметил в Twitter, что хотел другого решения, но добавил, что уважает решение суда, подразумевая, что его компания не будет обжаловать решение дальше.
Полная версия публикации
Культура 29.10.2021 18:37
В школах Нью-Йорка запретили костюмы на Хэллоуин из сериала «Игра в кальмара»
ИноСМИ 04.11.2021 15:39
Французы отдали предпочтение маркам Picard и Decathlon в секторе ритейла
Общество 07.11.2021 10:54
С Красной площади и сразу в бой: 7 ноября 1941 года в Москве прошел легендарный военный парад